IBM представила аналоговый ИИ-чип, работающий подобно человеческому мозгу / Все новости / Главная

Техногигант IBM представил прототип аналогового ИИ-чипа, который функционирует подобно человеческому мозгу и выполняет сложные вычисления глубоких нейронных сетей.

Как утверждает IBM, этот передовой чип способен сделать искусственный интеллект значительно эффективнее. Кроме того, чип потребляет мало энергии, что делает его подходящим для портативных компьютеров и смартфонов.

Новый чип искусственного интеллекта разработан в комплексе Albany NanoTech компании IBM. Он включает 64 аналоговых вычислительных ядра. IBM скопировала то, как нейронные сети функционируют в биологическом мозге,  и встроила в чип компактные аналого-цифровые преобразователи для перехода между аналоговым и цифровым мирами. Каждое ядро интегрировано с легкими цифровыми вычислительными блоками, которые выполняют простые нелинейные функции активации нейронов и операции масштабирования, как поясняет IBM в блоге, опубликованном 10 августа.

Замена актуальным чипам?

В будущем данный прототип может заменить актуальные чипы, обеспечивающие мощные приложения искусственного интеллекта на компьютерах и телефонах. «Глобальный цифровой блок обработки интегрирован в чип и реализует более сложные операции, которые критичны для определенных типов нейронных сетей» - говорится в пресс-релизе IBM .

По мере того, как модели и инструменты генеративного искусственного интеллекта заполняют рынок, возникает необходимость в специализированном оборудовании, которое сможет обеспечить специфические вычисления. IBM стремится заполнить эту нишу. 

Компания говорит, что многие разрабатываемые сегодня чипы имеют разделение между памятью и вычислительными блоками, что замедляет вычисления. «Это означает, что модели ИИ обычно хранятся в отдельном месте, а вычислительные задачи требуют постоянной пересылки данных между памятью и вычислительными блоками», - говорится в блоге.

В интервью BBC ученый Танос Василопулос, работающий в исследовательской лаборатории IBM в Швейцарии, сравнил человеческий мозг с традиционными компьютерами и сказал, что первый «способен достигать выдающейся производительности, потребляя мало энергии».

Новый чип копирует эту способность, а потому обладает превосходной энергоэффективностью. Это означает, что он сможет выполнять сложные задачи в условиях малой мощности и ограниченной батареи. Например, на борту автомобилей, в мобильных телефонах и камерах.

Статья о чипе опубликована в журнале Nature Electronics.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: