Seagate и Sony объединяются для создания рекордно больших жестких дисков / Все новости / Главная

Индустрия искусственного интеллекта стремительно развивается, что влечет за собой взрывной рост спроса на дата-центры. И вот на горизонте появляется потенциальное решение проблемы хранения данных: компания Seagate, планирующая отгрузить первый миллион жестких дисков HAMR в первой половине 2024 года, заключила партнёрство с Sony Group для производства новейших лазерных диодов.

Соглашение подразумевает, что Sony начнет производство диодов для головок записи HAMR (технология термомагнитной записи) уже в мае, обеспечивая Seagate стабильный поток этого ключевого компонента. Это позволит компании избежать зависимости от единственного поставщика и бесперебойно выпускать свои новые 3,5-дюймовые жесткие диски емкостью более 30 терабайт.

Но что же обеспечивает такой невероятный скачок в плотности данных? Ответ лежит в мастерстве Sony в области полупроводников. Их лазерные диоды отличаются сверхвысокой точностью, позволяя фокусировать лучи на участках размером всего в одну миллионную миллиметра. Благодаря этим мощным лучам технология HAMR может фактически удвоить объем данных, помещающихся на каждом таком крошечном участке.

Для этого, по данным Nikkei, Sony инвестирует около $33 млн в модернизацию производства, открыв завод в префектуре Мияги (Япония) и фабрику в Таиланде.

Сроки идеальны. С бурным ростом ИИ и требовательных к данным приложений спрос на облачное хранилище и дата-центры стремительно растёт. Аналитическая фирма Statista прогнозирует, что к 2025 году общее производство данных достигнет ошеломляющих 181 зеттабайта (181 с 21 нулем!), что на 90% больше, чем в 2022 году.

Этот ненасытный "аппетит" к данным оказывает огромное давление на операторов дата-центров, вынуждая их расширять инфраструктуру. Однако из-за ограничений на землю и электроэнергию строительство новых объектов не является устойчивым решением. Именно здесь на сцену выходит сотрудничество Seagate и Sony, предлагающее метод удвоения плотности хранения данных при одновременном снижении энергопотребления на 40%.

Напомним, в январе Seagate объявила о массовом выпуске этих дисков к концу квартала, после завершения оценки клиентами. Устройства будут в первую очередь ориентированы на гипермасштабные облачные дата-центры и приложения массового хранения.

Если Seagate успешно нарастит производство, следующим шагом станет достижение емкости 4 ТБ на пластине, что потенциально откроет путь к созданию 40 ТБ жестких дисков в течение следующих двух лет. Дальнейшие планы Seagate ещё более амбициозны: к 2030 году компания планирует разработать диски емкостью 100 ТБ.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: