Qualcomm представляет Snapdragon 8s Gen 3 для премиальных смартфонов / Все новости / Главная

Компания Qualcomm анонсировала новую мобильную платформу Snapdragon 8s Gen 3, ориентированную на высокопроизводительные смартфоны. Новинка предлагает флагманские функции и мощность по относительно доступной цене.

Snapdragon 8s Gen 3 является облегченной версией флагманского чипсета Snapdragon 8 Gen 3, который вышел несколькими месяцами ранее и стал основой для большинства топовых Android-смартфонов 2024 года, включая Samsung Galaxy S24 Ultra (американская версия) и OnePlus 12.

Новый процессор сохранил множество ключевых характеристик своего предшественника. Он изготовлен по 4-nm техпроцессу TSMC, поддерживает обработку данных на основе искусственного интеллекта непосредственно на устройстве, обладает продвинутыми возможностями обработки изображений, современными модулями связи и поддержкой высококачественного звука без потерь.

Центральный процессор Snapdragon 8s Gen 3 имеет восьмиядерную конфигурацию 1+4+3: одно высокопроизводительное ядро Cortex-X4 с тактовой частотой 3 ГГц, четыре ядра Cortex-A720 с частотой до 2,8 ГГц для обработки требовательных задач и три энергоэффективных ядра Cortex-A520 с частотой 2 ГГц. По сравнению с флагманским 8 Gen 3, новинка лишена одного ядра Cortex-A720, а также имеет немного сниженные максимальные частоты основных ядер.

Qualcomm не раскрыла название графического процессора в Snapdragon 8s Gen 3, но заявила о поддержке трассировки лучей в режиме реального времени с аппаратным ускорением. Также GPU поддерживает технологии Snapdragon Game Super Resolution, Adreno Frame Motion Engine и 10-битное HDR-изображение в играх. В отличие от флагмана, использующего новейший модем Snapdragon X75, 8s Gen 3 базируется на прошлогоднем решении Snapdragon X70.

С точки зрения искусственного интеллекта, Snapdragon 8s Gen 3 совместим с большим количеством моделей, включая популярные языковые модели Baichuan-7B, Llama 2, Gemini Nano и Zhipu ChatGLM. По заявлению Qualcomm, локальная обработка данных на базе ИИ и продвинутые возможности фотосъемки позволят пользователям "повысить уровень взаимодействия со смартфоном, стимулировать творческий потенциал и продуктивность".

Ожидается, что новый чипсет станет основой для множества премиальных смартфонов 2024 года. Среди производителей, которые планируют использовать Snapdragon 8s Gen 3 в своих устройствах, Qualcomm назвала Xiaomi, Honor, iQOO, realme и Redmi. Отметим, что Redmi является суббрендом Xiaomi, a iQOO и Realme входят в холдинг BBK Electronics. Honor ранее принадлежала Huawei, но на данный момент действует как отдельная компания.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: