Что происходит с IT-рынком Украины: два противоположных взгляда изнутри / Все новости / Главная

Как мы сообщали вчера, издание Forbes опубликовало статью американского журналиста Грега Сателло о перспективах развития IT-сферы в Украине. Кроме рассуждений самого автора, в материале приводится комментарий управляющего партнера компании «AVentures Capital» Евгения Сысоева.

 

Источник фото: Facebook.com

 

Статья вызвала резонанс в соцсетях, подкрепленный многочисленными репостами и  комментариями. Среди украинских IT-персон «громче» всех высказался Андрей Хорсев, СЕО компании 908.ua, инвестор, совладелец нескольких крупных интернет-проектов: «Я думаю, многие видели интервью Евгения Сысоева, во вчерашнем Forbes, но мне кажется, немногие читали дальше популистcкого заголовка».

 

Источник фото: Facebook.com

 

Самый большой вопрос у него вызвала фраза «Несмотря на сложную политическую ситуацию в Украине, есть повод для оптимизма. Это высококачественная и дешевая рабочая сила. Конфликтные зоны Донецка и Луганска остаются на безопасном расстоянии от технологических центров Киева, Харькова и Запорожья».

На своей странице в Facebook Андрей Хорсев спрашивает: «А вы знаете сколько компаний убрало R&D только из Днепропетровска за последний год? У меня такое впечатление, что в Киеве плохо видно что происходит на востоке. Женя, ты, правда, считаешь Запорожье, Харьков и Днепр — безопасными регионами, с какого хора тогда в направлении Запорожья стоят вооруженные блокпосты?».

Ответ Евгения Сысоева не заставил себя долго ждать. Буквально через час после публикации поста был получен комментарий от «обвиняемой» стороны: «Это не только интервью со мной, но и доработки автора. Как раз с заголовком и тезисом про эти города-центры я не согласен. Но суть в другом. Даже в войну 2014, ИТ бизнес в Украине, даже переезжая, растет и имеет шанс, после мира, расти экспоненциально».

Самостоятельно сделать выводы о текущем положении дел на рынке IT Украины, помогут результаты исследований, которые мы публиковали ранее, а именно: «Рынок труда в сфере IT: статистика и тренды 2014» и «Опрос среди украинских IT-специалистов о работе за границе».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: