Виртуальность от Apple становится еще ближе / Все новости / Главная

Виртуальная реальность сегодня является одной из самых ожидаемых и востребованных технологий. Не удивительно, что компания Apple предпринимает новые шаги по разработке собственного устройства.

 

Источник фото: cultofmac.com

 

Недавно стало известно, что Apple разместила на своем официальном ресурсе новую вакансию. Компания сообщила о поиске специалиста весьма узкого профиля. Разыскивался разработчик, занимающийся программированием 3D-графики для виртуальной или дополненной реальности.

 

На данный момент Apple не имеет собственного полноценного устройства для работы в виртуальной реальности. По крайней мере, официально об этом не было заявлено. Тем не менее, не так много времени прошло с того момента, когда в сети ходили слухи о том, что компания разрабатывает собственный шлем.

 

Напомним, в сентябре мы рассказывали о том, что Apple запатентовала устройство виртуальной реальности. Если верить немногочисленной информации, просочившейся в массы, шлем должен быть очень высокотехнологичным и превзойти соперников по качеству и возможностям.

Если сложить воедино все имеющиеся факты, складывается весьма интересная картина. Судя по тому, что компания разыскивала программиста виртуальной среды, разработка Apple уже вышла за пределы патента и понемногу обретает физическое воплощение.

В интернете можно встретить предположение о том, что специалист был нанят для создания приложений для чужих устройств, но оно кажется весьма сомнительным. Apple весьма неохотно делится собственными разработками, равно как и не работает с чужими операционными системами. Для мобильных гаджетов у компании есть своя операционная система iOS. Для стационарных компьютеров создана OS X. То есть, прослеживается бескомпромиссная политика. Устройства Apple работают под управлением систем Apple. Нет никаких оснований полагать, что в случае с шлемом виртуальной реальности компания нарушит эту традицию. Вероятнее всего, для нового устройства будет создано уникальное программное обеспечение.

 

Вакансия провисела на сайте не слишком долго. Вероятно, желающих работать на Apple оказалось достаточно, и компания быстро нашла подходящего специалиста. Впрочем, каких-либо официальных заявлений пока не поступало. Нельзя с уверенностью говорить, когда именно шлем виртуальной реальности будет показан  публике. Возможно, это произойдет лишь через два-три года. Но в том, что у Apple будет такое устройство, уже можно не сомневаться.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: