Винница: цифры и факты или что жители ищут в интернете / Все новости / Главная

Более года назад «Яндекс» начал проект «Украина от А до Я», в котором исследовались поисковые запросы жителей каждой из областей Украины. Винницкая область была первой в этом проекте. Аналитики компании решили обновить информацию и немного больше узнать об этом регионе.

Аудитория пользователей сети Интернет в городе Винница и его окрестностях составляет около 700 тыс. человек в возрасте от 15 лет. 

Источник изображения: blog.yandex.ua

 

Винница не уходит далеко от других городов по уровню проникновения интернета. Он равен среднему по стране. А это означает, что почти половина взрослого населения Винницы пользуется интернетом.

При этом, винницкая аудитория значительно моложе, чем в среднем по Украине. Например, каждый третий пользователь интернета здесь - это девушка или юноша до 25 лет, остальные - лица от 25 до 34. Для сравнения: люди 55 лет составляют только 7% от всего количества пользователей, тогда как среди всех жителей области показатель этой возрастной группы в несколько раз выше.

 

 

 

Источник изображения: blog.yandex.ua

 

Что и как жители Винницы ищут в «Яндекс»

По статистике, еженедельно жители Винницы и области задают поиску Яндекса более 1500000 запросов. В среднем каждый пользователь задает 14 запросов в неделю с компьютера или ноутбука, и 8 запросов со смартфона. В прочем, как и в других регионах Украины.


Пользователи обращаются к поиску ближе к вечеру. С 9 до 10:00 вечера в сети бывает каждый четвертый пользователь интернета в регионе. В это же время запросы «Яндекса» задает каждый шестой местный пользователь поисковой системы.

 

Источник изображения: blog.yandex.ua

 

 

Интересным фактом является востребованность поиска жителями региона. Поиск нужен пользователям Винницы практически всё время. Лишь в пятницу и на выходные количество запросов снижается всего на 10%. Для жителей этого города, не играет особой роли, когда «искать» в выходные или в будни, так как количество запросов не имеет различия по дням недели.

 

Что ещё не может не удивить, так это тот факт, что запросов на украинском языке в Виннице почти в два раза выше, чем в среднем по Украине (22% против 11,3%). При этом запросы на русском языке достигают 75%.

 

Источник изображения: blog.yandex.ua

 

 


Цели и темы запросов

Забавно, что только каждый четвертый запрос к «Яндексу» связан с поиском информации. Примерно столько же запросов жители задают, чтобы перейти на нужный сайт или уже известную страницу. Еще треть запросов - это поиск кино, музыки и другого контента.

Самые популярные темы в поиске - это кино, игры и социальные сети. На них приходится почти 20% всех запросов к «Яндексу».

 

Источник изображения: blog.yandex.ua

 

 

К поиску в интернете часто обращаются за учебными материалами, готовыми ответами к домашним заданиям, рефератами, инструкциями к лекарственным препаратам, информацией о заболевании. Также часто ищут программное обеспечение, автомобили и электронику.

 

Обострение общественно-политической ситуации в Украине в 2013-2014 годах привело к росту количества запросов о текущих событиях в стране и новостных сайтов . К примеру, доля запросов со словами «новини» и «новости» до марта 2014 года выросла почти втрое по сравнению с осенью 2013 года.

 

Источник изображения: blog.yandex.ua

 

 

Каждый двадцатый запрос пользователей к Яндексу связан с поиском геоинформации - с адресами, маршрутами или другими объектами местоположения. Помогают им в этом картографические сервисы «Яндекса», в частности «Яндекс.Карты». Чаще всего пользователи из Винницы ищут адреса на магистральных улицах города - Пирогова, Соборной, Киевской, проспект Коцюбинского, а также где находится крупнейший торговый центр на улице 600-летия.

 

Источник изображения: blog.yandex.ua

 

 

Рост интереса и новые явления

По запросам пользователей можно проследить, например, рост популярности новых товаров или распространение широкополосного доступа к интернету. Осенью 2014 года жители Винницкой области ежемесячно задавали более 6 тыс. запросов со словами «смотреть в HD»- это почти в 6 раз больше, чем двумя годами ранее.

 

Источник изображения: blog.yandex.ua

 

 


Что спрашивают о Виннице жители других городов

В запросах на поиск «Яндекса» прослеживаются связи Винницкой области с соседними регионами Украины. Жители прилегающих Хмельницкой и Житомирской областей задают запросы со словом «Винница» почти вдвое, а жители киевщины - практически втрое чаще, чем украинские пользователи «Яндекса» в среднем.

 

Источник изображения: blog.yandex.ua

 

 

Как мы видим, жители Винницы являются достаточно активными пользователями сети Интернет. Интересно же узнать, как обстоят дела в других городах Украины? Мы с удовольствием будем сообщать Вам любопытные факты и статистику на основании данных поисковой системы «Яндекса». Следите за нашими статьями. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: