Мобильное будущее в Украине и мире / Все новости / Главная

Как сообщает интернет-издание Re/Code, доход мировой мобильной индустрии в прошлом году составил $3,3 трлн., кроме того в этой сфере было создано 11 млн. рабочих мест. Если эту сумму разделить на всех жителей нашей планеты, то каждый из нас получил бы около $400. Так что все могли бы стать немножко богаче в 2014 году.

 

Но, к сожалению, это не так. Оказывается, мобильная революция коснулась далеко не всех. Больше всего денег заработали такие гиганты индустрии, как Apple и Qualcomm, последний из которых провел исследование под названием «Мобильная революция: как мобильные технологии создают экономический эффект в размере нескольких триллионов долларов США» совместно с Boston Consulting Group. По его результатам, шесть из 25 наиболее успешных компаний в мире получили самый высокий доход от использования мобильных технологий в 2014 году. Это компании Apple, Google, China Mobile, Alibaba, Facebook и Verizon.

 

mobile

Источник фото: positime.ru

 

Но в то время, как больше всего прямого дохода получила горстка ключевых технологических компаний, преимущества мобильных технологий были более оценены частью стран, которые развиваются, нежели богатыми странами.

 

Смартфоны дали жителям развитых стран возможность использовать сервисы и программы, которые они привыкли видеть на своих компьютерах: Uber, Snapchat и Angry Birds. В развивающихся же странах смартфоны дали людям возможность пользоваться  такими фундаментальными вещами, как банковские и медицинские программы, к которым ранее люди просто не имели доступа.

 

К тому же, развитие мобильных технологий привело к созданию огромного количества рабочих мест. Около 11 млн. людей получили работу в шести странах: США, Германии, Китае, Южной Корее, Бразилии и Индии.

 

Путь компаний к успеху и богатству в каждой стране разный. В Китае, например, Alipay сделал возможной для потребителей оплату покупок с помощью смарфона, где бы в этот момент не находился человек. Опять же, это не огромный подвиг для США, где значительная часть населения имеет кредитные или дебетовые карты, но для Китая это стало значительным шагом вперед. По данным исследования компании Boston Consulting Group, Alipay обработал более $500 млрд. платежей в прошлом году.

 

В Индии только 5% людей имеют компьютеры, но компания электронной коммерции Flipkart построила огромный e-commerce бизнес, развивая мобильные технологии, ведь более, чем 10 млн. людей имеют приложение компании на своих телефонах.

 

Отчет содержит также и другую интересную и веселую информацию, показывающую, насколько высоко клиенты ценят свои телефоны и как приложения берегут людям время и деньги по всему миру.

 

mobile

Источник фото: images.mobidrive.ru

 

Но не все так хорошо в данной сфере, как кажется на первый взгляд. Исследование также свидетельствует о явном разрыве развития мобильных технологий среди крупных корпораций и малых предприятий.

 

«Снижение данного разрыва может быть особенно важным в таких странах, как Южная Корея, где малый и средний бизнес пытаются конкурировать с большими конгломератами в последние годы».

 

Приобщения  «немобильных» компаний к развивающемуся мобильному миру может создать еще семь миллионов рабочих мест.

 

На фоне этого может сложиться впечатление, что Украина в этом плане сильно отстала от остального мира. Но согласно данным ежегодного отчета Ericsson ConsumerLab, 70% городского населения Украины имеет доступ к интернету, а 21% населения активно использует мобильный интернет.

 

Основными пользователями мобильных устройств является, конечно же, молодежь разных возрастных групп. В целом Украина развивается быстрым темпом, по сравнению с другими странами постсоветского пространства. Способствует этому растущая популярность мобильных гаджетов. Однако, по количеству различных мобильных сервисов наша страна пока еще отстает от Европы. Но это не мешает украинцам пользоваться всеми преимуществами мобильности и теми сервисами, которые предлагает эта развивающая сфера.

 

Что касается ожиданий на 2015 год, то он обещает быть насыщенным, но в то же время достаточно сложно прогнозировать что-то, учитывая экономические факторы и ситуацию в стране в целом.

 

Мобильный рынок Украины уже несколько лет  находится в ожидании внедрения стандарта связи 3G. Сегодня Украина остается одной из последних стран, в которых крупные операторы мобильной связи до сих предоставляют мобильный интернет на основе стандарта 2G. Запуск 3G-технологии имеет большое значение и для экономики страны: он гарантирует дополнительные средства для государственного бюджета, создание новых рабочих мест в области мобильных технологий, появление новых рынков. Появление скоростного мобильного интернета в Украине обеспечит пользователям высокую скорость передачи данных и качество, а это, конечно же, позитивно отразится на потреблении мобильных услуг в целом.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: