Где в Украине появились первые электротакси / Все новости / Главная

В Европе и США переход на электротранспорт уже произошел, так как проблема загрязения окружающей среды особенно актуальна в больших городах. В таких мегаполисах, как Мадрид, Барселона, Лондон, Берлин уже давно ездят электротакси. Теперь очередь за нами.

 

Первые электрические такси уже совсем скоро появятся на улицах Львова. По словам Константина Евтушенко, автора проекта shooter.ua, машины были куплены в салоне Renault в целях социального эксперимента. Цель его – показать, что электромобили – это экономный, экологически чистый и практичный вид транспорта, который можно использовать в разных сферах деятельности.

 

В случае удачи с внедрением таких авто во Львове, эксперимент будут продолжать в Киеве и в остальных больших городах Украины.

 

Источник: watcher.com.ua

 

Как они ездят?
Машины ездят на электрозаряде. Заряжать их можно как от специальной станции на автозаправках, так и от обычной бытовой розетки. Время заряда – час и семь-восемь часов соответственно и хватает его на 170-200 км. Стоимость проезда в таких такси будет не большей, чем в обычном. Единственная разница в том, что ваш проезд не будет причиной выброса в воздух литров вреднейших для окружающей среды веществ.

 

Источник: vk.com

 

Цена заправки электротакси - значительно ниже бензинового. Если 10 км на бензиновом авто вам обойдутся в среднем в 18 грн., то на такое же расстояние на электромобиле вы потратите всего 1 грн.

 

Почему же цена проезда остается неизменной, спросите вы? Причина в том, что стоимость электромобилей на 25-30% больше, чем бензиновых аналогов. Например, если Renault Fluence с дизельным двигателем стоит 398 тыс. грн., то эта же модель в комплектации с электродвигателем дороже - 509 тыс. грн.

 

Константин Евтушенко прокомментировал ситуацию так: «Внедрению электромобилей на рынок Украины мешает высокая цена. Если бы власти убрали такие сборы, как НДС, ввозная пошлина и акциз на электрические авто, то они подешевели бы как минимум на 40%. Это бы стало отличным стимулом и для удешевления проезда в электротакси».

 

На данный момент во Львове уже работает одна машина Nissan Leaf. В ближайшее время добавятся еще 4 электромобиля Renault Fluence. Всего же в автопарке проекта 11 машин, которые постепенно будут выезжать на улицы больших городов Украины.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: