Сколько будет стоить 3G? / Все новости / Главная

«Большая тройка» мобильных операторов заканчивает подготовку к полноценному коммерческому запуску связи нового поколения и наперебой тестирует свои 3G-сети в разных городах Украины. Впрочем, компания life:) успела опередить конкурентов и во Львове запустила 3G-сеть в коммерческую эксплуатацию. Оператор уже обнародовал тарифы на связь нового поколения. Они теперь могут дать примерное представление о средней рыночной стоимости современной технологии для абонентов. IGate расспросил операторов о том, что будет с тарифами на 2G, как будет тарифицироваться передача данных 2G тарифного плана в 3G сети и многое другое.


По словам представителей «Киевстар» и «МТС Украина» с запуском 3G и появлением новых тарифов на 3G связь, тарифные пакеты на 2G никуда не исчезнут. «Во-первых, потому что 3G не покроет всю Украину одновременно; а во-вторых, потому что не все абоненты имеют или перейдут на 3G-устройства, и им нужны будут 2G услуги и тарифы», — объясняют в «Киевстар». С коллегами согласен и Олег Решетин, директора по маркетингу «МТС Украина». Более того, он говорит, что 2G тарифы никуда не исчезнут даже после запуска 4G связи. Также не будет и принудительного перевода абонентов на 3G пакеты. Если абонент будет находиться в зоне, где работает 3G-сеть, и его устройство поддерживает этот стандарт связи, он просто сможет подключить себе услугу скоростного мобильного интернета. При этом в автоматическом режиме тарификация передачи данных для абонента 2G пакета в 3G сети меняться не будет.

 

«МТС-Украина»

По словам Решетина сегодня активный пользователь мобильного интернета потребляет от 400 Мб/мес. и выше. Опыт зарубежных рынков показывает, что внедрение 3G приводит к росту потребления в 4-5 раз. «Например, в странах, где МТС запустил 3G сети, средний уровень потребления мобильного широкополосного интернета составляет 1,7 Гб/мес.», — рассказывает директор по маркетингу «МТС Украина». Поэтому с запуском коммерческой 3G сети, пользователь новой технологии будет «доплачивать» только за большие объемы данных. «Мы планируем работать с текущим уровнем цен на 3G, который «МТС Украина» предлагает всем своим абонентам», — отмечает Олег Решетин. Стоит отметить, что сейчас оператора обеспечивает доступ к мобильному интернету по технологии UMTS (3G) на базе национального роуминга с оператором «ТриМоб». Цена тарифных пакетов начинается с 50 грн./мес.

 

«Киевстар»

Один из крупнейших в стране мобильных операторов новые тарифы раскрывать отказался. Отметил лишь, что по данным за 1 квартал 2015 года их абоненты, которые используют смартфоны, тратят по 260 МБ трафика. А в роуминге 3G-сети «Тримоб» абоненты передают и получают около 700 МБ в месяц. За это им приходится выкладывать 50 или 139 грн – в зависимости от объема данных. «Мы рассчитываем, что с запуском 3G потребление значительно возрастет», — сообщили нашему изданию в компании. При этом оператор, вероятно, будет практиковать в 3G-тарифах пакетную модель без помегабайтной тарификации, как и в 2G-тарифах.

 

«Астелит» (ТМ life:))

Очевидно, более конкретным ориентиром на связь нового поколения могут служить уже опубликованные оператором life:) цены на 3G-пакеты. Так во Львове сеть компании будет поддерживать максимальную скорость передачи данных до 63,3 Мбит/с. Это должно позволить абонентам свободно просматривать потоковое видео, передавать объемные файлы, загружать видео в короткие сроки и многое другое. Стоимость услуги составит 89 грн. за пакет с 1 Гб интернета на 30 дней (пакет S). В пакете M стоимостью 149 грн. предлагается 2 Гб трафика, а в пакете L за 239 грн. — 4 Гб.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: