Прибыль Lenovo выросла на 1% / Все новости / Главная

Компания Lenovo Group сегодня объявила финансовые итоги года. По данным отчета, годовая чистая прибыль корпорации выросла до $829 млн. Аналитики ожидали больших результатов, но компания закрыла две крупные сделки.

 

В октябре прошлого года Lenovo, крупнейший в мире по продажам производитель персональных компьютеров, закрыла сделку с покупкой серверного подразделения корпорации IBM, заплатив $2,1 млрд. А также получила все права собственности на Motorola. Производитель телефонов обошелся им в $2,9 млрд. Эти покупки и повлияли на уровень прибыли, поскольку финансовый год компании окончился 31 марта 2015-го.

 

Аналитики прогнозировали чистый доход на уровне $857 млн. Выручка на протяжении прошлого финансового года выросла на 20% - до $46,3 млрд, поскольку Lenovo нарастила долю на рынке стационарных ПК до 20%. Несмотря на то, что этот сегмент компьютерной техники падает, на нем еще можно неплохо заработать. Только в четвертом квартале оборот вырос на 21% до $11,3 млрд. По словам представителей компании, Lenovo, продажи персональных компьютеров выросли во всех регионах присутствия, но Европа находится в особом фокусе – там у рынка есть потенциал роста. Также они отметили, что продажи ПК для бизнеса выросли на 3% по сравнению с предыдущим финансовым годом. Это позволило компенсировать потери на В2С рынке. Lenovo начала расширят присутствие на рынке В2В и смартфонов, чтобы не допустить падения общих финансовых показателей.

 

В заявлении компании говорится, что подразделение IBM и Motorola «вскоре достигнут поставленных целей», но детального разъяснения не предоставлено. Ранее генеральный директор Lenovo Янг Янгинг говорил, что рассчитывает сделать эти активы прибыльными к середине 2016 года.  После объявления финансовых результатов, акции компании выросли почти на 50% на Гонконгской бирже и достигли $13,6 за штуку.

Напомним, недавно о своих финансовых показателях отчитались еще несколько компаний. К примеру, Microsoft опубликовала отчет за первый квартал 2015 года. За этот период выручка корпорации выросла на 6% в годовом сравнении и достигла $21,7 млрд, прибыль на акцию – $0,61. Эксперты прогнозировали выручку в размере $21,06 млрд, прибыль на акцию – $0,51. Чистая прибыль компании составила $4,99 млрд, сократившись на 12% в сравнении с прошлым кварталом ($5,66 млрд).

 

Как отмечают представители компании, снижение прибыли было вызвано увеличением инвестиций в научно-исследовательскую работу, а также на реструктуризацию компании. Кроме того, на результатах в значительной степени отразилось укрепление американского доллара.

 

Хуже дела идут у крупнейшего в мире производителя и поставщика аппаратного и программного обеспечения снижается вот уже 12 кварталов подряд – компании IBM. Сейчас она отказывается от низкоприбыльного производства ряда продуктов, например, касс, дешевых серверов и полупроводников. Вместе с тем компания сосредоточилась на развивающихся секторах, таких как программное обеспечение систем безопасности, облачных и мобильных технологиях. Чистая прибыль компании в первом квартале этого года составила $2,33 млрд, или $2,35 за акцию, по сравнению с $2,38 млрд, или $2,29 за аналогичный период 2014 года. При этом прибыль корпорации оказалась на уровне $2,91 за акцию, что несколько больше прогнозируемого результата.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: