Чем Tesla Motors будет удивлять клиентов / Все новости / Главная

Компания Tesla Motors уже долгое время подогревает интерес общественности к своей деятельности. 17 июля, Илон Маск объявил о пресс-конференции, которая состоялась буквально на следующий день. Анонсы, которые сделал глава компании в ходе мероприятия, одновременно и обрадовали, и разочаровали некоторых фанатов компании.

 

Разочарованы были поклонники беспилотных автомобилей. Многие из них ожидали, что Маск представит программное обновление для бортовых компьютеров авто. Еще весной глава компании пообещал, что очередная версия прошивки для Tesla Model S D раскроет новые возможности автомобиля. В частности, обновление должно задействовать оборудование для беспилотных поездок, уже установленное в машине. Но, вопреки ожиданиям, на пресс-конференции речь шла не о новой прошивке.

 

Как выяснилось, в последнее время инженеры Tesla Motors активно работали над усовершенствованием ходовых качеств уже существующих автомобилей. Так, Илон Маск рассказал о том, что было разработано обновление для популярной модели Tesla Model S. Это седан с двумя электродвигателями. Новое улучшение позволит машине разгоняться от 0 до 96,5 км/ч (0-60 миль в час) за 2,8 секунды. До 250 км/ч автомобиль теперь разгоняется на 20% быстрее, чем прежде.

 

Интересно, что ходовые качества внедорожника Tesla Model X также были улучшены. Конечно, он, по-прежнему, уступает по динамике разгона седану. Тем не менее, обновление позволит ему стартовать с 0 до 96,5 км/ч (0-60 миль в час) за 3,3 секунды.

 

Уже долгое время настоящей «головной болью» Илона Маска является вопрос повышения емкости аккумуляторных батарей. Для своих электрокаров компания разработала комплекты модернизированных батарей емкостью 90 кВтч. Технология была существенно улучшена. Химические процессы в аккумуляторах оптимизированы, а в качестве анода используется кремний. Правда, на практике это улучшение оказывается не слишком существенным. Оно увеличивает дистанцию, которую электромобиль может пройти без подзарядки, всего на 15 миль (24 километра). Но, в местах со слабо развитой инфраструктурой для электрокаров, даже этот «бонус» может оказаться полезным. Как отмечают специалисты, с новыми батареями наиболее «запасливый» Tesla P85D сможет проехать около 480 км. Примерно столько ехать от Киева до Одессы.

 

В ходе конференции Илон Маск уточнил некоторые даты. Так, по его словам, семейство электромобилей Tesla Model 3 на совершенно новой платформе выйдет на рынок лишь в 2017 году. Очередное поколение спортивного электромобиля Tesla Roadster также не стоит ждать слишком скоро. По словам главы компании, новый спорткар будет представлен в течение четырех лет.

 

Приятной новостью для поклонников Tesla Motors будет то, что электромобили немного подешевели. Так, самая популярная модель в линейке, Tesla Model S 70D, стала дешевле на $5 тыс. Теперь новая машина обойдется покупателям в $70 тыс. Правда, за усовершенствования и обновления придется платить отдельно. Так, апгрейд, позволяющий машине разгоняться до сотни менее чем за три секунды, обойдется покупателям в дополнительные $10 тыс. А новые кремниевые аккумуляторы повышенной емкости будут стоить дополнительные $3 тыс.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: