Upwork поможет фрилансерам работать легально / Все новости / Главная

Станислав Новачевский начал заниматься фрилансом, еще будучи студентом. «Я мог учиться и работать без всяких проблем, времени хватало на все. После окончания университета у меня уже не стоял выбор между фрилансом и офисом – была база клиентов, которые могли обеспечить мне постоянный доход», - рассказывает Новачевский. Он привык к тому, что может свободно планировать день, путешествовать. И все бы ничего, если бы не проблемы с документами. В Украине фрилансеры, которые получают доход от зарубежных заказчиков, работают полулегально и нередко им достаточно сложно получить заработанное. «Посмотрите на фрилансера сегодня – у них нет какого-либо статуса. Человек может зарабатывать $5-6 тыс. дол. в месяц, и при этом ему не дадут кредит даже на кухонный комбайн, ведь доходы нельзя доказать», - сетует Любомир Костенко. По его словам, фрилансер решивший сделать всё по совести и легализировать свою деятельность столкнётся с бюрократическим адом. А некоторые требования валютного контроля просто на корню убивают эту затею – их невозможно выполнить.


freelance

Как получить оплату за фриланс

«Основной проблемой для получения документации для получения оплаты является отсутствие явного механизма для данной процедуры», - говорит Станислав. Для того, чтобы получить документацию о выполненной работе от Upwork, нужно обращаться в службу поддержки, рассказывают фрилансеры, и просить нужные документы (акт выполненных работ). Но не все банки согласны работать с этими документами.

Сейчас есть всего два пути. Первый – постараться обналичить заработанные деньги со своего счета в украинском банке. Путь второй – использовать SWIFT платежи и международные платежные системы типа Payoneer.  Но каждый из них не идеален. «Систематическое получение денежных переводов через SWIFT платеж, по сути, является предпринимательской деятельностью и, без регистрации получателя предпринимателем и подачи регулярной отчетности в налоговые органы, нарушает Кодекс Украины об административных правонарушениях. Потенциальные санкции – до 8,5 тыс. грн штрафа и конфискация полученных от такой деятельности средств», - рассказывают в ЮФ Sayenko Kharenko.  Аккаунт на Payoneer НБУ расценивает как счет за границей. А для размещения денег на счетах за рубежом необходимо получать индивидуальную лицензию Нацбанка. Мало того, что процедура ее получения длительная и не гарантирует позитивный результат, так она еще и выдается всего на год и устанавливает максимальную сумму движений по счету. Сейчас вообще действует временный мораторий на выдачу таких лицензий.

Чтобы получить деньги со счета, фрилансеру нужно заключать договор внешнеэкономической деятельности с каждым клиентом-иностранцем, и на каждый денежный перевод предоставлять в банк копии актов приема-передачи работ и счетов-инвойсов. Мало того, что для каждого платежа эти документы нужно оформить, подписать и собрать, их нужно еще и переводить на украинский язык.  Заказчик в этой ситуации не понимает чрезмерных требований украинского законодательства и не спешит подписывать странные на его взгляд документы.

Что делают фрилансеры? Регистрируются как физическое лицо-предприниматель по третьей группе единого налога. Все это позволяет платить налоги и при этом получать легально свои доходы.

 

freelance_2

НБУ упрощает работу фрилансерам

Недавно НБУ опубликовал рекомендательное письмо, в котором предлагает банкам либерализовать валютный контроль для экспортеров услуг. «Заказчикам больше не нужно вникать в тонкости нашего законодательства и подписывать лишние бумаги», - уверяет Екатерина Божкова, кантри-менеджер Upwork. Фрилансеры избавляются от бумажной волокиты и работают в рамках законодательного поля без юридических и финансовых рисков, с которыми сопряжены, скажем, использование SWIFT платежей. Украинские коммерческие банки получат тысячи новых клиентов-фрилансеров, которые откроют и будут использовать счета. Украина, как государство, сможет увеличить поступления в госбюджет за счет налогов, которые, будут платить зарегистрированные частными предпринимателями фрилансеры. Но не все так просто.

«Во-первых, письмо НБУ не носит обязательного характера, и коммерческие банки в праве решать самостоятельно, выполнять рекомендации или нет. Во-вторых, все еще отсутствует законодательство, регулирующее международные сделки в сфере электронной коммерции. В-третьих, письмо НБУ не гарантирует принятие упрощенных документов при подаче налоговой декларации», - отмечает Божкова. Поэтому была создана инициативная группа, в которую входят фрилансеры, юристы, представитель Upwork и другие участники. Группа направила запросы в налоговые органы, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов и НБУ о согласовании приемлемого для регуляторов формата инвойса.

Upwork уже занимается разработкой подробного пошагового руководства для фрилансеров, которое будет детально описывать каждый шаг для легализации доходов и успешной работы на фриланс-площадке в рамках законодательства Украины. Обещают, что скоро документ будет доступен не зависимо от того, работает фрилансер на Upwork или нет. «Мы активно ведем переговоры с банками и с госорганами, дискуссируем, ставим в пример подобные процедуры в других странах, где присутствует Upwork, где система проще и понятней. Таким образом стремимся как можно быстрее решить все проблемные вопросы», - уверяет Катерина Божкова.

Первые подвижки в работе с банками уже есть. Мария Страшко, руководитель проекта по обслуживанию фрилансеров «ПриватБанка», говорит, что: «Наш банк реализовал все уникальные технологии в управлении расчетов с иностранными заказчиками для дистанционного обслуживания фрилансеров, в том числе, с использованием инвойса вместо контракта и акта выполненных работ». Также положительно настроены в ОТП Банке. «На мой взгляд, шаги НБУ по упрощению формальных процедур для фрилансеров значительно расширяют возможности нашего сотрудничества. Чем проще и понятнее такая процедура - тем больше фрилансеров станет нашими клиентами», - говорит Евгений Грубый, начальник сектора развития розничного бизнеса ОТП Банка.

Если инициативной группе удастся воплотить все запланированные шаги, фрилансерам вскоре станет намного проще работать.

Напомним, IGate делал подборку главных законов IT-сферы.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: