15 самых крутых СЕО из Силиконовой долины / Все новости / Главная

Business Insider выделил самых влиятельных, инновационных и вдохновляющих руководителей из Силиконовой долины в 2015 году.

 

зильберман 

15. Бен Зильберман

Компания: Pinterest

Бен Зильберман, генеральный директор Pinterest, описывает свой сайт как «визуальный инструмент открытий». Он основал компанию в 2010 году и сайт почти сразу стал популярным.  После получения $367 млн инвестиций в марте и $186 млн в мае, Pinterest оценивается в $11 млрд.  Среди инвесторов Andreessen Horowitz, Fidelity Investments, и Bessemer Venture Partners. 

Сайт, учрежденный Беном Зильберманом и Эваном Шарпом, продолжает расти и адаптировать свою бизнес-модель, предлагая новые варианты для рекламодателей. Вместо того, чтобы просто собирать плату за просмотры или клики на платные «пины», рекламодатели могут выбрать более интересные варианты.

 

  цукерберг     14. Марк Цукерберг

Компания: Facebook

План Цукерберга и его проекта Internet.org - обеспечить дешевый доступ в интернет миллионам людей в развивающихся странах, используя любую возможность. Несмотря на благие намерения, проект критикуют. Основатель и генеральный директор Facebook, ответил на это, назвав критиков людьми, которые ставят «интеллектуальную чистоту технологии выше потребностей людей».

 

 

парк

 

 

13. Джеймс Парк

Компания: Fitbit

Джеймс Парк – генеральный директор Fitbit, прозводителя популярных фитнес-трекеров. Компания была основана в 2007 году, чтобы вдохновить пользователей поддерживать более здоровый и активный образ жизни.

Подав заявку для выхода на биржу в мае, Fitbit дебютировала в качестве публичной компании в этом месяце. Торги открылись по $30,40 за акцию, но вскоре цена выросла на 52%. Компания провела IPO, продав акции на $20 дороже, чем планировала. Fitbit заработала $ 745,5 млн в прошлом году, продала 10,9 млн устройств и собрала базу в 7 млн активных пользователей.

 

 

маск

 

 

12. Элон Маск

Компании: SpaceXTesla Motors

Элон Маск был очень занят. Прошлым летом он объявил о строительстве завода SolarCity в Буффало, Нью-Йорк. По его словам, объект будет «одним из крупнейших заводов солнечных батарей в мире».

Кроме того, Маск объявил, что он будет строить трек для проекта HyperLoop длиной пять миль в Техасе.

 

 

 

 

берден

 

 

11. Роб Берден

КомпанияHortonworks

До прихода в Hortonworks, Роб Берден был главным операционным директором SpringSource и JBoss. Hortonworks, вышла на биржу в декабре. Она распространяет и поддерживает open source технологию, называемую Hadoop, которая была изобретена в Yahoo чтобы хранить и управлять огромными объемами данных на недорогих аппаратных средствах. Цена акций компании на момент выхода на IPO составляла всего $16, но уже к концу торгов выросла на 50% - до $24.

      свэйн   10. Mиккель Свэйн

КомпанияZendesk

Миккель Свэйн является генеральным директором Zendesk – компании, которая разрабатывает облачные решения для управления клиентским опытом. Она вышла на биржу в мае 2014-го, несмотря на то, что рынок облачных сервисов переживал не лучшие времена. Тогда Свэйн сказал своим соучредителям: «Мы должны просто делать это, потому что мы можем. Это большой вызов, но мы должны его приянть». Уверенность СЕО была оправданной.

В ходе IPO акции Zendesk вскочили на 49% в день открытия и выросли еще почти на 150% к настоящему времени. Сейчас Zendesk, созданная Миккелем Свэйном, Александром Агхассипуром и Мортеном Примдалом, стоит примерно $1,7 млрд.   

 

леви

 

 

 

9. Аарон Леви

Компания: Box

Box, запущенная Леви и Диланом Смиттом, предлагает онлайн-хранилище и инструменты для совместной работы над документами для предприятий. Компания вышла на биржу в январе, и инвесторы приняли ее более чем радушно. Торги за акции Box открылись по $20,20 и сразу стоимость ценных бумаг выросла на 44%. «Я живу жизнью, о которой я мечтал, как 12-летний. У меня нет хобби. Я хотел построить большую компанию и вот она», - сказал Леви Forbes.

 

 

 

баттерфилд

 

8. Стюарт Баттерфилд

Компания: Slack

Стюарт Баттерфилд был соучредителем компании Flickr. Его последний проект, Slack – это приложение для корпоративной связи с функциями групповых и приватных чатов, что позволяет пользователям обмениваться файлами и работать совместно.

Рост Slack, как инструмента корпоративной коммуникации предприятия была органичным – он не тратил деньги на маркетинг. Это одно из наиболее быстро растущих корпоративных приложений всех времен. Slack недавно подтвердил, что поднял $160 млн инвестиций при оценке компании в $2,8 млрд. Это означает, что капитализация компании выросла более чем в два раза с октября, когда она получила $120 млн инвестиций при оценке рыночной стоимости в $1,12 млрд.

 

 

 

бениофф

 

7. Марк Бениофф

Компания: Salesforce

Марк Бениофф – больше, чем просто генеральный директор и «селф-мейд» миллиардер, он еще и борец за равноправие. Недавно он заявил, что в рамках выполнения плана по обеспечению одинаковой оплаты труда для мужчин и женщин в Salesforce, компания будет пересматривать зарплату всех 16 тыс. сотрудников. «Моя работа заключается в том, чтобы убедиться, что к женщинам относятся на 100% одинаково в оплате, возможностях и продвижении», - сказал он.

Помимо борьбы за равную оплату труда, Бениофф выступил за равные возможности, независимо от сексуальных предпочтений. Он пригрозил сократить инвестиции в развитие бизнеса в Индиане после принятия закона, позволяющего предпринимателям отказаться от обслуживания супружеских гей-пар. Давление Бениоффа и других бизнес-лидеров в конечном итоге помогло убедить законодателей Индианы пересмотреть закон.

Бениофф считается визионером, его компания продолжает демонстрировать рекордный рост. Salesforce закончила последний финансовый год с $5,37 млрд выручки. Бениофф также основная движущая сила в его родном Сан-Франциско: он строит башню Salesforce, которая станет самым высоким зданием в городе, а детская больница имени Бениоффа была открыта в начале этого года.

 

вудман

 

 

 

 

6. Ник Вудман

Компания: GoPro

Вудман стал миллиардером, когда GoPro вышла на биржу. Компания, которая делает портативные спортивные камеры, после IPO оценивается в $2,6 млрд.

 

 

 

лапланш

 

 

5. Рено Лапланш

Компания: Lending Club

Рено Лапланш – генеральный директор Lending Club, одного из крупнейших в мире рынков онлайн-кредитования. Лапланш основал Lending Club, чтобы люди предоставляли лимитированное финансирование таким же частным лицам (пиринговое кредитование). Теперь, он позволяет институциональным инвесторам делать то же самое.

В прошлом году, IPO Lending Club было крупнейшим среди всех американских технологических компаний. Онлайн площадка для кредитования привлекла $870 млн на IPO в декабре прошлого года. Сегодня она оценивается в $6,5 млрд.

 

 

 

дорси

 

 

4. Джек Дорси

КомпанииTwitter (временно), Square

Один из основателей Twitter – Джек Дорси – был назначен временным генеральным директором компании весной этого года. Экс-СЕО Дик Костоло объявил, что он уйдет в отставку с 1 июля. Дорси, который также является генеральным директором платежной компании Square, сказал, что он будет руководить двумя компаниями одновременно.

Сразу после новости, что Дорси выступит в качестве временного генерального директора в Twitter, появились сообщения, что Square планирует стать публичной компанией.

 

 

 

кук

 

 

 

3. Тим Кук

Компания: Apple

В октябре прошлого года генеральный директор Apple Тим Кук оказался в центре, когда заявил о своей гомосексуальности, став первым и единственным открытым геем генеральным директором в Fortune 500.

За прошедший год, компания Apple под его руководством выпустила два основных новых продукта – iPhone 6 и Apple Watch. Кроме того, компания объявила о планах ворваться в потоковую передачу музыки с запуском Apple Music. Кук также проанонсировал IOS 9 и выпустил новую линейку ноутбуков MacBook.

 

каланик

 

 

 

2. Трэвис Каланик

Компания: Uber

Uber, самая дорогая частная технологическая компания в мире, славится своим вспыльчивым генеральным диревтором Трэвисом Калаником. Uber работает в 311 городах и 58 странах. В то время как компания прилагает массу усилий, чтобы преодолеть нормативные барьеры, она открывает и новые направления – UberEATS и UberRush, доставку еды и логистику. В мае Uber переманили 40 ученых-робототехников из университета Carnegie Mellon для своих собственных лабораторий в Питтсбурге. Возможно, компания Каланика будет создавать беспилотные автомобили.

 

 

холмс

 

 

 

1.Элизабет Холмс

Компания: Theranos

Будучи студенткой второго курса Стэнфорда,Элизабет Холмс основала компанию по разработке технологий для здравоохранения – Theranos. Сегодня она самая молодая женщина-миллиардер в Америке с состоянием $ 4,6 млрд.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: