Запуск 4G в Украине запланировали на 2-е полугодие 2017-го / Все новости / Главная

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации 18 августа 2015 года на своем заседании утвердила проект Плана мероприятий на 2015-2017 года по внедрению в Украине во второй половине 2017 года системы мобильной связи четвертого поколения, пишет IGate.

Запуск 4G в Украине запланировали на 2-е полугодие 2017-го 

План был разработан НКРСИ и рядом госструктур по указу Президента №445/2015 «Об обеспечении условий для внедрения системы подвижной (мобильной) связи четвертого поколения». В течение ближайших двух дней документ будет опубликован на официальном сайте Нацкомиссии.

 

По словам Александра Животовского, председателя НКРСИ, над внедрением 4G в Украине регулятор начал работать в сентябре 2014 года. Тогда Нацкомиссия начала собирать рабочие группы, состоящие из представителей крупнейших операторов, профильных госструктур, отраслевых ассоциаций. «В ходе таких встреч мы разработали технические задания и пришли к тому, что сначала надо провести исследования, а потом внедрять законы, которые будут менять нормативную базу», — рассказывает Александр Животовский.

 

Согласно проекту плана, ответственной за его выполнение назначена НКРСИ, а за выполнения отдельных мероприятий — центральные органы исполнительной власти. Последние должны до 5 числа каждого месяца подавать в НКРСИ отчеты об успехах выполнения порученных им мероприятий. В свою очередь Нацкомиссия должна отчитываться в выполнении плана перед КабМином  и АП.

 

Кроме того, документ предусматривает внесение изменений в закон о радиочастотном ресурсе и другие нормативные акты, которые позволят выделять, перераспределять и использовать РЧР «на объективном, своевременном и прозрачном основании». Изменения должны обеспечить проведение рефарминга и повысить эффективность использования ресурса.

 

Также предусмотрена разработка и утверждение плана мероприятий по освобождению полос первого и второго цифрового диапазона для внедрения технологии LTE.

 

После того, как будут внедрены все необходимые изменения, планируется провести тендер на освободившиеся полосы, как это было с 3G.

 

На вопрос о реальности выполнения плана до второй половины 2017 года, Александр Животовский ответил, что: «Все зависит от того, насколько согласованно мы все будем над ним работать — с отраслью, государственными органами».

 

Помимо операторов и отраслевых ассоциаций над планом работали еще восемь госструктур: Администрация госспецсвязи, МинОбороны, Генштаб, Антимонопольный комитет, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания, МинФин, МинЭкономики, МинЮст. После утверждения НКРСИ, нужно получить согласие всех участников, после чего документ отправится в КабМин и будет ждать одобрения от чиновников. Если вспомнить, сколько тянулась эпопея с 3G, то остается только надеяться, что министры сработают быстрее обычного.

 

Отвечая на вопрос IGate, насколько реально выполнение Плана НКРСИ по внедрению 4G, Александр Паращий, руководитель аналитического департамента Concorde Capital напоминает, насколько сложно конвертировались частоты по связь третьего поколения: «Это фактически заняло 10 лет, поэтому будет сложно выполнить план. Но если будет политическая воля, если все органы, от которых зависит конверсия частот под 4G и передача их на продажу, будут делать все, что прописано в документе, то выполнить его в срок реально».

 

В то же время, он сомневается, что операторы готовы платить деньги за частоты под 4G. Паращий напоминает, что компании недавно потратили немалые деньги на лицензии на связь третьего поколения. Они еще не окупились и до 2017 года точно не окупятся. «Поэтому не факт, что будет интерес к новым лицензиям. Тем более, потребность в этих услугах в Украине пока не достаточна, чтобы быстро окупить данные проекты», — заключает эксперт Concorde Capital.

 

В свою очередь Роман Химич из экспертной группы Netton.Telecom, считает, что заинтересованность операторов в частотах под 4G во многом зависит от условий, на которых лицензия будет предложена. А они, в свою очередь, будут зависеть от того, какие цели ставит государство в лице НКРСИ. «Если задача снова изъять максимум денег у операторов, скорее всего, операторам это будет неинтересно, поскольку их возможности крайне ограничены», — предполагает Роман Химич.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: