В мобильной связи назревает тарифная революция / Все новости / Главная

Национальная комиссия регулирования связи и информатизации 4 августа 2015 года приняла решение с 1 октября 2015 года снизить ставку интерконнекта (стоимость одной минуты звонка из сети одного мобильного оператора в сеть другого — прим. авт.) между сетями мобильных операторов с 0,36 грн./мин. до 0,23 грн./мин. НКРСИ считает, что это усилит конкуренцию на рынке, уменьшит тарифы на межсетевые звонки и увеличит рынок телекомуслуг. Такое решение вызывает сопротивление одних операторов и поддержку со стороны других, пишет IGate.

В мобильной связи назревает тарифная революция 

Государство в лице Нацкомиссии начало устанавливать ставки интерконнекта в начале 2000-х годов, когда абоненты перестали платить за входящие звонки. На сегодняшний день ставка интеконнекта является платой одного оператора за использование ресурсов сети другого оператора во время звонков своих абонентов. Высокая ставка приводит к тому, что абоненту выгодно купить стартовый пакет оператора, к которому подключена большая часть его основного круга общения, и звонить в сети бесплатно.

 

Поскольку в Украине крупнейшей абонентской базой обладают «Киевстар» и «МТС Украина» — около 26 млн и 20 млн. человек соответственно — возникает так называемый «эффект связанности». Это ситуация, когда абоненты «привязываются» к одному из двух крупнейших операторов, поскольку звонки в их сетях в рамках своего основного круга общения бесплатные. По мнению НКРСИ, это позволяет некоторым операторам устанавливать демпинговые или дискриминационные тарифы.

 

«Есть большой разрыв между себестоимостью услуг и действующими тарифами. Это создает основания для постепенного уменьшения цен на доступ к телекоммуникационным сетям мобильных операторов, у которых есть существенное рыночное преимущество», — обосновывает свое решение НКРСИ.

 

Основным противником снижения ставок выступает «МТС Украина». Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью оператора опровергает, что после снижения ставки телекомрынок вырастет: «Потребление останется приблизительно на том же уровне, на котором существует сегодня. Это подтверждает и европейский опыт». По ее словам, снижение ставки приведет к уменьшению размеров рынка интерконнекта, снижению доходов операторов и, как результат, налоговых поступлений. «Единственный, кто напрямую выиграет от снижения ставок, это лишь один оператор, который сегодня имеет отрицательный баланс интерконнекта», — утверждает Виктория Рубан.

 

«Киевстар» в целом не против снижения ставки, но считает сегодняшнее решение НКРСИ преждевременным. По словам Андрея Осадчука, директора по регуляторно-правовому обеспечению компании, пересмотр ставок интерконнекта — стандартная европейская практика, и компания всегда выступала за поэтапное снижение. «Но резкое снижение ставки, в середине операционного года означает существенное изменение условий функционирования рынка, влияющее как на его динамику и доходы, так и на тарифную политику и стратегии операторов», — говорит Андрей Осадчук. В «Киевстар» считают, что более взвешенным решением было бы снижение ставки с 1 января 2016 года.

 

Главным лоббистом снижения ставок выступает оператор life:). Представители оператора считают, что основным выгодоприобретателем высоких ставок интерконнекта является «МТС Украина». Оператор зарабатывает на этом деньги, поскольку существенная часть межоператорского голосового трафика идет в пользу именно «МТС Украина».

 

В life:) называют три основные проблемы мобильной связи в Украине, вызванные высокими ставками интерконнекта. Это низкая розничная стоимость звонков внутри сетей операторов, несправедливое ценообразование в регионах у операторов с существенной долей рынка и завышенная розничная стоимость звонков на другие сети, что ограничивает возможность перехода абонентов. Одним из основных условий исправления ситуации в компании видят в установлении ставки на уровне себестоимости звонков на другие сети.

 

Пресс-служба «Укртелекома» сообщила, что компания также поддерживает инициативу снижения ставок интерконнекта. В свою очередь, Борис Акулов, генеральный директор «Интертелеком», говорит, что снижение ставки обусловит более прозрачную конкуренцию и более сбалансированные тарифные решения для абонента. «Изменение ставок интерконнекта смогло бы положительно повлиять на рынок голосовой связи, который в последнее время сужается, особенно на фоне активно растущего рынка мобильного ШПД», — уверен Акулов.

 

В результате постепенного снижения ставки интерконнекта операторы будут искать оптимальное соотношение стоимости звонков внутри сети и на сети других операторов. Практически это будет выражаться в тотальной замене тарифных планов с безлимитными звонками внутри сети, на низкую поминутную тарификацию звонков, как в самой сети, так и за ее пределами. Таким образом, основная территория общения абонентов может быть расширена с сети одного оператора до всех украинских мобильных сетей, и разница между ними уже не будет такой существенной, как сейчас.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: