IT-аутсорсинг в Украине прошел дно и ждет реформ / Все новости / Главная

После обрушения ежегодных темпов роста с 25-30% до 8% в 2014 году, украинский рынок IT-аутсорсинга прошел дно кризиса в своей отрасли и ожидает рост по итогам 2015 года в 10-12%. Несмотря на все сложности, связанные с бизнес-климатом в стране и восприятием нашей ситуации за рубежом, рынок показывает первые признаки оживления. Но смогут ли они превратиться в устойчивую тенденцию, зависит от политической ситуации и эффективности государственных реформ, пишет IGate.

IT-аутсорсинг в Украине прошел дно и ждет реформ 

Что происходит на рынке

По сравнению со вторым полугодием 2014 года, когда суммарное количество специалистов из компаний ТОП-25 увеличилось на 3%, за период январь-июль 2015 года этот показатель вырос на 5%. Это может свидетельствовать о росте оборотов крупнейших игроков.

 

В то же время, тенденция к эмиграции IT-специалистов, которая заметно тормозила бизнес-процессы некоторых аутсорсеров, кое-где остается. По крайней мере, в компаниях ее оценивают противоречиво. В Luxoft отмечают, что в 2015 году тенденции снижается, а в Innovecs — наоборот растет. «По нашей внутренней статистике каждый третий специалист уровня senior интересуется возможностью последующей релокации», — сообщил Алекс Луцкий, соучредитель и CEO Innovecs.  

 

Если зарубежные офисы и иностранные IT-компании с удовольствием нанимают украинских специалистов, то новые клиенты не спешат заключать контракты с украинскими офисами разработчиков. Украинские аутсорсинговые IT-компании успешно справляются с задачей по удержанию клиентов, но из-за сложностей с обстановкой для бизнеса в стране и восприятием ситуации за рубежом усложнилась работа по поиску новых заказчиков. Впрочем, определенное движение вперед все же происходит.

 

Виталий Нужный, управляющий директор Luxoft Ukraine, говорит, что компания за шесть месяцев 2015 года выросла на глобальном уровне на 30%. В том числе удержала объем бизнеса всех основных заказчиков в Украине с позитивной динамикой. Компания управляет 27 центрами разработки в 15 странах мира, а обороты и штат открытых в 2014 году новых офисов в Гвадалахаре (Мексика) и Софии (Болгария) растут. Также в рамках стратегии расширения экспертизы и продуктов Luxoft купила английскую компанию Excelian, специализирующуюся на высокоуровневых консультационных сервисах для финансовых организаций и американскую компанию Radius, специализирующуюся на интернете вещей. Так что крупные международные игроки чувствуют себя весьма уверенно, несмотря на сложную ситуацию в Украине.

 

Компании Innovecs удалось сохранить заказчиков и получить несколько новых проектов благодаря максимально открытой коммуникации с клиентами во время событий на «майдане». «Из поведенческих изменений можно отметить появление «проукраинских» клиентов, готовых выбрать украинского подрядчика не только по качеству и стоимости работ, но и для поддержки развития отрасли в непростых условиях», — отмечает Алекс Луцкий.

 

Андрей Ганкевич, директор по вопросам стратегического развития Eleks, говорит, что заказчики оставались в Украине, несмотря на происходящие события и даже незначительный рост цен на услуги, по сравнению с Индией, Китаем и Вьетнамом. Причина заключается в высоком качестве работы украинских специалистов и конечных решений.

 

Эти факторы мотивируют местных и зарубежных инвесторов рисковать и создавать в стране новые аутсорсинговые или девелоперские компании. По словам участников рынка, они появляются постоянно, но немногие выживают и продолжают расти.

 

Но, если исключить тактические успехи отдельных компаний, нынешняя геополитическая ситуация в Украине все еще остается основным тормозом развития, как IT-отрасли, так и всего бизнеса. Очень много потенциальных заказчиков, которые в обычных условиях рассматривали бы нашу страну в качестве благоприятного региона для создания бизнеса или развития сотрудничества, боятся войны, политической и геополитической ситуации. «Они откладывают свои планы до лучших времен или просто ищут партнеров в других местах», — констатирует директор по вопросам стратегического развития Eleks.

 

На рынке труда дефицит специалистов

Сложная политико-экономическая ситуация в стране и как результат существенное замедление темпов роста рынка IT-аутсорсинга привела к выходу на рынок труда в 2015 году большого количества IT специалистов. Некоторые компании оказались не достаточно гибкими, чтобы подстроится под колебания курса доллара, и были вынуждены сократить штат. Этим воспользовались крупные игроки, усилив свою команду.

 

В то же время, сокращение штата некоторых аутсорсеров и разработчиков наряду с популяризацией среди широких слоев населения курсов перепрофилирования в IT-специалистов не привело к заметному переформатированию рынка труда. Крупные игроки по-прежнему сфокусированы на подборе специалистов уровня middle и senior. При этом требования к соискателям в течение первой половины 2015 года преимущественно не менялись — компаниям нужны готовые специалисты с опытом работы и техническим образованием. В некоторых компаниях изменились лишь методы подбора персонала. Например, в Innovecs, чтобы более реалистично оценить уровень подготовки специалиста, часто стали просить кандидатов выполнить тестовое задание.

 

Проблема качественных IT-кадров до сих пор остро стоит в Украине. Андрей Ганкевич объясняет это тем, что образование до недавнего времени было полностью централизовано: «Сейчас, благодаря кардинальным изменениям, происходящим в этой сфере, мы видим свет в конце тоннеля». Но он не рассчитывает, что эта проблема решится сегодня или завтра. Первые результаты изменений будут заметны через 3-5 лет, и лишь тогда страна сможет воспитывать намного лучших специалистов. Если это произойдет, образование больше не будет тормозом, а в определенной мере будет помогать в развитии IT, уверен Ганкевич.

 

Тенденции, которые формируют рынок

Если в реформе образования наметился определенные прогресс, то в области развития IT-бизнеса поддержка государства минимальна. У большинства чиновников отсутствует желание способствовать росту IT -индустрии.

 

Пока что самыми заметными реформами и законодательными инициативами, но отнюдь не самыми эффективными, стало утверждение правительством плана мероприятий по поддержке индустрии программного обеспечения, дерегуляция внешнеэкономической деятельности украинских разработчиков и фрилансеров, упрощение процедуры подтверждения предоставления оказанных нерезидентам IT-услуг.

 

По словам Виталия Нужного, промежуточные итоги реформ будут заметны к концу 2015 года. Тогда, помимо упрощения прохождения валютного контроля в коммерческих банках Украины, будет упрощена процедура налоговой отчетности. В результате вступят в силу все дополнительные предписания регуляторов, разъясняющие условия для IT бизнеса в новых реалиях.

 

При этом Luxoft с некоторой опаской наблюдают за налоговой реформой, которую разрабатывает Министерство финансов совместно с МВФ. «Если политическая ситуация и реформы не создадут новых шоков для бизнеса, мы ожидаем возобновления более активного роста бизнеса в Украине», — говорит Виталий Нужный.

 

Он считает, что доминирующим трендом, определяющим вектор развития украинского рынка IT аутсорсинга, является работа компаний по возвращению доверия к Украине со стороны мирового инвестиционного сообщества. Совместная работа аутсорсеров помогает привлечь новых инвесторов и заказчиков.

 

Заманчивое будущее

Несмотря на то, что Украина сильно «просела» во внутренних рейтингах международных заказчиков и инвесторов, представители наших аутсорсинговых компаний спокойны за будущее отрасли. Виталий Нужный вспоминает, что в 13 июля 2015 года на американо-украинском бизнес-форуме в Вашингтоне представители правительства Украины назвали объем IT экспорта за 2014 год в размере $2,38 млрд. Учитывая такой показатель, в условиях благоприятного инвестиционного климата, последовательной политики государства, стабильной и эффективной налоговой системы IT индустрия имеет все шансы войти в тройку лидеров по экспорту, наряду с металлургией и аграрной промышленностью.

 

Алекс Луцкий говорит, что Украина по-прежнему привлекательна для инвесторов. А для некоторых профильных инвесторов еще привлекательнее, чем во времена стабильности. Поэтому страна продолжит удерживать позицию в ТОП-3 в Восточной Европе по количеству специалистов, работающих в IT сфере.

Тэги:   Бизнес, Украина

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: