Слияния и поглощения IT-компаний в ноябре 2015 года / Все новости / Главная

Ноябрь 2015 года отличился рядом крупных судьбоносных сделок на IT-рынке. Судьбоносные перемены происходят как за пределами нашей страны и в Украине. Подробнее читайте в традиционном материале IGate о слияниях и поглощениях на мировом IT-рынке в ноябре.

 

ON Semiconductor объявила о намерении купить Fairchild

19 ноября компания из Аризоны ON Semiconductor объявила о поглощении одного из наиболее старых и известных производителей чипов в США и мире, компании Fairchild Semiconductor International. Напомним, компания Fairchild, основанная еще в 1957 году, является одним из старейших игроков на мировом IT-рынке. В свое время она сыграла ключевую роль в становлении Кремниевой долины как крупнейшего центра развития технологий. Теперь история компании подходит к концу. Во втором квартале 2016 года она будет выкуплена за $2,4 млрд. Это очень щедрая цена, которая примерно на 20% превосходит общую рыночную стоимость акций Fairchild. В результате сделки ON Semiconductor превратится в одного из крупнейших представителей рынка полупроводниковых решений с годовой выручкой около $5 миллиардов.

 

Microsoft купил Secure Islands

В начале ноября компания Microsoft объявила о покупке израильского разработчика систем безопасности Secure Islands. Это – уже пятая покупка за год, которую Microsoft делает в Израиле. Напомним, год назад, в ноябре 2014-го, компания приобрела стартап Aorato, разрабатывающий ПО для мониторинга доступа к корпоративным IT-системам. В январе 2015 года был куплен стартап Equivio, занимающийся ПО для анализа юридических документов и корпоративной информации. В мае 2015 Microsoft купил компанию N-trig, разработавшую цифровой стилус Surface Pen. В сентябре – компанию Adallom, обеспечивающую «облачную» безопасность. Теперь настал черед Secure Islands. Эта израильская компания, основанная в 2006 году, уже приобрела достаточно широкую известность среди корпоративных клиентов. Продуктами Secure Islands пользуются компании Vodafone, UBS и Suisse, а также множество других крупных игроков IT-рынка. По слухам, сумма сделки составила не менее $150 млн.

 

Expedia объявила о покупке сервиса HomeAway

В начале месяца компания Expedia, владеющая рядом туристических сервисов вроде Expedia.com, Hotels.com, Hotwire.com, Travelocity и Orbitz, объявила о покупке крупного сервиса аренды HomeAway и сопутствующих сайтов за $3,9 млрд. Сделка будет закрыта в первом квартале 2016 года. После этого Expedia может стать вторым по размеру игроком на рынке гостиничного бизнеса, потеснив при этом известный стартап AirBnB.

 

Activision Blizzard объявил о покупке King Digital Entertainment

В первых числах ноября стало известно, что компания Activision Blizzard, широко известная игровыми сериями Call of Duty, Warcraft, Starcraft и Diablo, приобрела другого крупного разработчика видеоигр, King Digital Entertainment. Эта компания наиболее известна проектом Candy Crush Saga. Также за плечами разработчика около 200 различных небольших игр. По сути, эта покупка предоставила Activision Blizzard доступ к огромной части мобильного игрового рынка. Сумма сделки составила $5,9 млрд.

 

Китайский фонд Godin Holdings приобрел Vertu

Китайские инвесторы из фонда Godin Holdings, базирующегося в Гонконге, выкупили у шведской компании EQT VI производителя премиум-смартфонов Vertu. При этом генеральный директор Vertu Массимилиано Поглиани, объявив, что передает эстафету лидерства другой команде. Тем не менее, Vertu по-прежнему продолжит базироваться на территории Хэмпшира (Великобритания). Напомним, ранее компания Vertu принадлежала Nokia, но в 2012 году была выкуплена EQT VI за 200 млн. евро.

 

Компания Visa провела крупнейшую сделку в истории платежной системы

Компания Visa заключила крупнейшую сделку в истории платежной системы. Компания Visa Europe Ltd. будет выкуплена за 21,2 млрд. евро или $23,4 млрд. Руководители обеих компаний планируют завершить слияние в третьем квартале 2016 года. Первоначальный платеж составит 16,5 млрд. евро. Советы директоров Visa и Visa Europe Ltd. Одобрили объединение единогласным решением.

 

Фонд Джорджа Сороса купил долю в Ciklum

Фонд развития Украины (The Ukrainian Redevelopment Fund LP), входящий в состав фонда Джорджа Сороса, объявил о покупке доли Ciklum Holding Limited. Сделка будет завершена до конца 2015 года. Сумма сделки, по разным данным, может составлять от $40 до $60 млн. Эта новость, по мнению многих аналитиков, очень важна для Украины, поскольку свидетельствует о готовности западных инвесторов вкладывать деньги в развитие IT-сектора нашей страны. Сорос редко ошибается с инвестициями, потому оптимисты предрекают, что вслед за этой сделкой последует общий подъем отечественной экономики.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: