MNP в Украине: а был ли конкурс? / Все новости / Главная

На самом деле, конкурс должен был состояться еще в декабре 2015, однако, из-за непредоставления компаниями-участниками всей необходимой документации, был перенесен на январь текущего года.

25 января Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) объявил победителем конкурса по закупке услуги внедрения MNP в Украине компанию «Диалинк», владельцами которой, согласно данным Единого госрееста, являются жители Украины – Сергей Халимоненко и Татьяна Нечипорук.

Здесь, к слову, стоит отметить, что компания «Диалинк» не является самостоятельным игроком, а выступает в роли интегратороа MNP-решения компании Mediafon, входящей в состав литовского холдинга MG Baltic Group.

Ожидается, что поставщик услуг по внедрению MNP для украинских абонентов должен иметь возможность обрабатывать до 25 тысяч запросов на перенос номера в день и администрировать в целом не менее 50 миллионов перенесенных номеров. Согласно планам соответствующих госорганов, заработать этот мобильный сервис должен уже в июне текущего года.

Казалось бы, все закончилось, страсти улеглись, и мобильные операторы вместе со своими абонентами могут спокойно ждать внедрения желанной услуги… Однако, не успел завершиться конкурс, как его участники заявили о недобросовестном отборе претендентов на внедрение услуги со стороны УГЦР, а также о сомнительности тендерных условий.

Незаконная отставка

Активнее всего возмущались представители киевской компании «Эс Ай Центр», также являющейся интегратором для на сей раз уже словенской компании Teletech. Эта компания, по мнению УГЦР вообще не способна была участвовать в конкурсе, поскольку по итогам нескольких кварталов ее деятельность была убыточной. Это замечание украинского ведомства удивило и возмутило представителей компании. По словам юридического представителя «Эс Ай Центр» Анны Коктыш, требования к конкретным показателям финансовых результатов не были указаны в условиях тендера. Она также во всеуслышанье заявила, что сама компания работает на рынке Украины уже давно и является дочерним предприятием Софтинвест-Холдинга, представленного в Украине с 1996 года. А с УГЦР им предстоит увидеться в Антимонопольном комитете, поскольку компания намерена опротестовать решение ведомства.

К слову, в прошлом году компания «Эс Ай Центр» уже принимала участие в достаточно крупном тендере от Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации на поставку оборудования. И не только выиграла тендер, но и вовремя выполнила все условия без каких-либо претензий со стороны регулятора.

В «тройку лузеров», которые по решению УГЦР в принципе не были допущены к участию в конкурсе кроме «Эс Ай Центра» (с предложением внедрить услугу за 39,5 млн гривен) также попало подконтрольное Госспецсвязи предприятие «Украинские специальные системы» (с предложением стоимостью в 89 млн гривен и без малейшего опыта в этой сфере) и, как ни странно, компания Huawei-Украина. Причинами ее недопуска также стало печальное финансовое состояние (не смотря на рост доходов материнской компании на 35% в 2015) и отсутствие опыта у их партнера по проекту, непосредственно отвечавшего за внедрение услуги – компании «Технический центр Интернет». Huawei, к слову, предложила внедрить услугу за 26,9 млн гривен.

Протестующие конкуренты

Итак, по решению УГЦР в конкурсной «гонке» приняли участие всего три игрока: украинский «Диалинк», шведский Ericsson и польская T4B с предложениями в 71,8 млн гривен, 107,6 млн гривен и 82,2 млн украинских денег соответственно.

Здесь «Диалинк» победил благодаря более низкому ценовому предложению, а именно – по словам УГЦР – более низкой ценой на услуги поддержки.

Однако, одна из компаний, непосредственно допущенных к участию в тендере, а именно польская T4B также активно выразила свое несогласие с его результатами.

Впрочем, ее представитель – Петр Нашковски – подчеркнул, что не уверен в итоговом решении компании. По его словам, T4B необходимо обсудить с юристами вопрос осмысленности подачи судовых исков по результату проведенного тендера. «Может быть так, что это снова будут деньги, выброшенные на ветер", - отметил директор по информационно-телекоммуникационным системам T4B.

Польская компания требованию украинской стороны, специально под проводящийся тендер продублировала все критические элементы системы, а также заплатила несколько миллионов гривен за дополнительные криптографические услуги украинского "Криптософта", на чем, к слову, выиграла 0,25% надежности системы, доведя этот показатель до 99,99% против 99,74% у «Диалинка».

Нашковски также несколько раз подчеркнул, что условия тендера, представленные УГЦР были фактически копией российского тендера, который также выиграла компания Mediafon. По его мнению, в ряде стран, в которых литовская компания внедряла услугу можно прямо проследить определенную тенденцию с наличием тех или иных требований в тендерной документации.

В свою очередь представитель компании Teletech, также отметил, что условия тендеров в странах постсоветского пространства выглядели так, как будто были специально написаны под готовые решения Mediafon.

«Диалинк» или Mediafon?

Слухи о том, что в украинском тендере победит техническое решение от скандального Mediafonа, появились задолго до объявления результатов тендера. Косвенно их подтверждает также и то, что по информации УГЦР, «литовское» решение у украинской компании уже практические готово и может быть поставлено уже в апреле – намного раньше срока. Согласно условиям тендера, крайний срок поставки - 30 июня 2016 года.

Руководитель тендерного комитета Вадим Гулько также не видит здесь никакого конфликта. "Я лично общался с представителем регулятора Молдовы. Она рассказывала, что все очень довольны услугой и даже предлагала нам перенять их опыт", - сообщил он

Не смотря на радужные обещания украинского регулятора, нельзя не вспомнить о том, что Mediafon по сути является «героем» не одного скандала, связанного с выполнением компаний своих обязательств.

Так, в 2013 году в Москве тендер по внедрению MNP, который выиграла данная компания оказался «ну очень непрозрачным». Государственная организация, которая занималась проведением тендера, разослала приглашения к потенциальным участникам 21 ноября, а конечной датой подачи предложений было определено 25 ноября. Mediafon не смог проиграть этот тендер даже с учетом того, что создал самое дорогое предложение ценой более $13 млн.

При этом система была внедрена с опозданием на несколько месяцев и двойной переплатой со стороны государства за услуги компании, а перенос номеров так и не начался, - в указанные компанией сроки только собирались запросы на перенос … с датой исполнения «когда-то в будущем».

Кроме того, компания участвовала в запуске услуги сохранения номера в Грузии, Молдове, Азербайджане, а с 2016 года еще и в Казахстане и, по мнению коллег по рынку, в этих странах внедрение услуги проходило не то, чтобы «очень гладко». Конкуренты нередко жаловались на то, что условия тендеров якобы «изначально» писались под эту компанию и ее готовое решение.

Но и это еще не все…

15 января Хозяйственный суд Киева открыл производство по иску компании "Технический центр Интернет", участвовавшей в первых объявленных УГЦР торгах по MNP. Компания намерена через суд заставить УГЦР признать нынешний тендер недействительным. По мнению представителей ТЦИ, требования, которые госорган определил по отношению к участникам тендера, являются дискриминационными. Первое заседание суда по делу запланировано на начало февраля.

Напомним, что изначально тендер на разработку и внедрение решения MNP был объявлен УДЦР 15 сентября 2015 года, а 19 октября состоялось раскрытие поступивших от четырех компаний предложений-участников: "Диалинк" - 67,9 млн гривен; Т4В - 62,3 млн гривен; "Эс Ай Центр" - 25,7  млн гривен и "Технический центр Интернет" - 17,7 млн гривен.

Однако 5 ноября 2015 года отбор на поставку MNP был отменен, а спустя неделю, незначительно изменив условия, УГЦР объявил о начале повторного конкурса. 

Редакция IGate отмечает, что в странах Европейского союза услуга переноса номеров является обязательной и предоставляется всеми операторами по умолчанию. Интересно, удастся ли мобильному пространству Украины приблизиться к европейскому в ранее указанные сроки?

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: