Как радиотелефоны 3G съели / Все новости / Главная

После внедрения в Украине мобильной связи третьего поколения, пользователи стали отмечать участившиеся сбои в работе операторских сетей. Естественно, в соцсетях начался шквал сообщений о некачественной работе “Большой тройки”, на тот момент все еще называвшихся “Кивстар”, “Vodafone-Украина” и Life:). В то же время, согласно мониторингам, проводившимся самими операторами, со связью в указываемые абонентами периоды, которые, к слову, редко длились более 2 минут, все было в порядке.

IGate разобрался в том, что же стало причиной сбоев в работе сетей операторов и почему абоненты Life:) заметили эти сбои первыми.

Недавно Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, обратилась к украинским операторам с предложением уведомить своих абонентов о недопустимости использования домашних радиотелефонов американского образца с техническим стандартом DECT 6.0. Эти устройства работают в диапазоне частот 1920,0 МГц - 1930,0 МГц, определенном для развития 3G-технологии на территории Украины. Согласно исследованиям, проведенным комиссией, использование подобных телефонов приводит к возникновению радиопомех в сетях мобильных операторов, что значительно ухудшает качество услуг связи 3G, которые получают абоненты.

Следует отметить, что радиотелефоны стандарта DECT 6.0 американского образца запрещены к использованию на территории Украины и являются довольно мощным источником помех. Так, радиус действия такой трубки может достигать нескольких километров, в отличие от стандартных радиотелефонов, пределом мечтаний которых до сих пор являются 2-3 сотни метров.

Незнание закона не освобождает от ответственности

За пользование несертифицированной на территории Украины техникой, в случае ее обнаружения соответствующими органами, хозяину трубки светит штраф в размере от 510 до 680 гривен, который при повторном нарушении запрета в течение года вырастет до 850 - 1700 гривен. Кроме того, НКРСИ пугает абонентов необходимостью компенсировать убытки операторов мобильной связи от ухудшения качества предоставляемой ими связи.

В НКРСИ отмечают, что согласно пунктам 1 и 3 части первой статьи 33 закона "О телекоммуникациях", потребители телекоммуникационных услуг обязаны соблюдать правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг, утвержденные Кабинетом Министров.

В частности это касается обязательств использовать только то “оборудование, которое имеет документ о соответствии украинским стандартам, не допускать действий, которые могут создавать угрозу для безопасности эксплуатации телекоммуникационных сетей, а также электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств; усложнять или делать невозможным предоставление услуг другим потребителям”.

За этой витиеватой формулировкой скрывается банальнейший запрет на использование несертифицированного оборудования. Казалось бы - ничего особенного. Однако, если учесть какое количество “черных” и “серых” телефонов попало на рынки Украины за последние 6-7 лет (а в определенные моменты “черный” рынок радиотехники в Украине составлял около 80% от всего оборота) - неудивительно, что запрещенный к использованию телефон может оказаться на столе в прихожей любой украинской квартиры. Ведь в первую очередь покупателя всегда интересовали технических характеристики аппарата, такие как дальность приема сигнала, емкость батареи и внешний вид устройства. А вот сертификат о пригодности к использованию на территории Украины… мало кто вообще в курсе о его наличии.

Вот уж, как говорится, “не повезло”...

Из тройки крупнейших операторов мобильной связи больше всего “вредят” нелицензионные радиотрубки именно Lifecell (ранее использовавшему бренд Life:)). В 2015 году, во время проведения тендера на 3G частоты, компания Астелит (владеющая указанным брендом) активно торговалась за первый лот (1920-1935; 2110-2125 МГц) и уплатила за него довольно высокую, по сравнению с оставшимися двумя лотами цену - 3 355,4 млн гривен.

Второй лот (1950-1965; 2140-2165 МГц) достался компании "МТС-Украина" (теперь - Vodafone-Украина) за 2,715 млрд гривен, а третий (1965-1980;2155-2170 Мгц) по стартовой цене 2,70 млрд гривен купила компания "Киевстар".

Глядя на частотный спектр можно заметить, что радиотелефоны стандарта DECT 6.0 почти полностью перекрывают одну из полос, выделенных под 3G-связь Lifecell. И именно с этим явлением связаны частые прерывания работы сети оператора в больших городах.

Впрочем, зачастую абоненту достаточно просто выйти из зоны действия “вредоносного” телефона для того, чтобы качество сигнала восстановилось.

А делать-то что?

Естественно, мало кто из владельцев красивых (а зачастую и недешевых) трубок захочет расставаться с ними добровольно.

Так, в социальных сетях уже обсуждаются уведомления, разосланные некоторыми операторами.

В свою очередь, представители отраслевого регулятора прекрасно понимают эту проблему и готовы своими силами находить квартиры, в которых установлены запрещенные аппараты и убеждать их хозяев выключать вредоносные приборы под угрозой штрафа.

К слову, в 2014 году с аналогичными проблемами столкнулсятакже Молдавский госрегулятор. Молдавское министерство информационных технологий и связи советовало гражданам соблюдать осторожность при заказе домашних DECT-телефонов на иностранных интернет-магазинах Ebay и Aliexpress и не покупать трубки, сертифицированные для работы в США и Канаде.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: