Уеду я от вас на Марс! / Все новости / Главная

Вот казалось бы, какое нам дело до того, кто в Америке президент? Но на победу Трампа довольно многие отреагировали в духе «Остановите Землю, я сойду». Остановить Землю, конечно, не получится, а вот радикальная эмиграция – почему бы и нет?

Так что все, кто недоволен политической ситуацией в окружающем мире, а также те американцы, которые не поместятся в Канаде – иммиграционный сайт Канады за сутки «обвалился» дважды – могут перебраться подальше от всех неадекватных политиков на вполне безопасный Марс. Года четыре назад это бы прозвучало, как фантастическая шутка, но сейчас SpaceX и его глава Илон Маск намерены отправить первых поселенцев на Марс году этак в 2022 или 2024.  Да «Боинг» тоже намерен добраться до красной планеты – и как можно скорее.

Так что если Трамп каким-то чудом останется на второй срок, некоторым людям удастся перебраться на Марс подальше от его президентства.

Цель Маска – переселить миллион людей на Марс, потому что он хочет сделать «бэкап» для человечества на случай, если какое-то бедствие разнесет землю. И он хочет, чтобы «билеты» туда были хотя бы условно доступны. 27 сентября на Международном Астрономическом Конгрессе в Мексике он подробно изложил свои планы по колонизации Марса, рассказал про свою Межпланетарную Транспортную систему: ракеты и топливные баки. Но учитывая огромный объем информации, Маск смог показать только верхушку айсберга. Поэтому он создал на сайте Reddit тему «Спросите меня о чем угодно», и отвечал там на вопросы фанатов. Вот в этой теме собралось куда больше информации о всех этапах колонизации Марса, чем в докладе на конференции.

 

 

Разведывательные миссии

Что написал Маск: «Послать разведывательные миссии на Dragon, чтобы убедиться, что мы можем приземлиться, не создавая новые кратеры, а затем чтобы отработать технологию получения воды».

В апреле 2016 года SpaсeX анонсировал  план послать космический корабль Red Dragon на Марс в 2018 году.  Эта миссия поможет опробовать технологии, необходимые для посадки тяжелого груза на планету, а также получить подробности о требуемой архитектуре. Они также хотят создать устойчивое расписание отправок – переправлять на Марс две-три тонны полезного груза во время каждого сближения планет. «Команду» корабля составят роботы для добычи воды и устройства, которые будут получать метановое горючее из атмосферы Марса, используя солнечную энергию.

 

 

Полноценная топливная фабрика

Как только SpaceX разберется, как приземляться, «не создавая кратер», в отличие от миссии Exomars2016 (которая разбила о поверхность дорогостоящий робот-исследователь, да будет Марс ему пухом!), он начнет переправлять на планету детали для будущей полномасштабной фабрики горючего.

Зачем она нужна? В корабль просто не поместится достаточное количество горючего для возвращения на Землю. Маск прокомментировал: «Довольно глупо строить город на Марсе, если все корабли так и будут скапливаться там, а не возвращаться на Землю. Это будет не город, а кладбище ракет. Куда лучше дозаправить их на  Марсе и отправить обратно, за следующей порцией груза».


Первая миссия с экипажем

Если первая группа волонтеров, которую переправит на Марс SpaceX, хочет закончить строительство топливного завода, сначала ей понадобится построить место жительства, обеспечить его энергией, воздухом для дыхания, едой, водой и многим другим.

Отвечая на вопрос пользователя Ulysius, Маск рассказал, что «первые колонисты Марса будут жить в стеклянных куполах, и использовать горнодобывающих роботов, чтобы расширять свой дом». Кстати, в том же обсуждении на Reddit было раскрыто предварительное название первого города – «База Альфа».

Когда База Альфа будет построена, колонисты соберут из ранее доставленных деталей фабрику для производства горючего. Подробнее технические детали не раскрывались ни в докладе, ни на Reddit. Но если Маску действительно удастся сделать топливную фабрику за пределами земли, то человечество сможет оторваться от земли. Как он сказал в сентябре, «если у вас есть все четыре элемента – вода, воздух, электричество и топливо,  вы можете отправиться куда угодно в Солнечной Системе, используя достаточное количество промежуточных баз».

 

 

Колонизация Марса

Что написал Маск: «Постараемся удвоить число рейсов во время каждого сближения Земли и Марса, то есть каждые 26 месяцев, пока город не начнет расти сам по себе».

Любой космической колонии необходимо всего около 10 тыс. волонтеров для базовой генетической жизнеспособности, чтобы избежать негативных эффектов от близкородственных браков. По крайней мере, так утверждают ученые. Но Маск интересуется не просто выживанием. Он хочет создать на Марсе настоящий город, чтобы там было все – «от чугуннолитейного завода до пиццерий на углу». Поэтому он говорит о численности в миллион человек.

Имея функциональную базу на Марсе и способ добычи горючего, SpaсeX и его союзники смогут отправлять дорогостоящее оборудование обратно на землю для повторного использования каждые 26 месяцев, когда Земля и Марс разделены «всего» десятками миллионов километров. Это теоретически должно дать возможность отправить больше людей и снаряжения, и основать настоящий мегаполис на Марсе. Но Маск относится к ситуации без избыточного оптимизма: «Все, кто отправляется на Марс, должны будут понимать, что они могут попросту умереть. Первое путешествие будет очень опасным, и риск останется очень высоким, что бы мы ни делали».

 

 

Это вообще осуществимо?

Даже учитывая все новые подробности, Маск все-таки рассказал очень мало о своих планах. В ближайшее время SpaceX грозит просто ужасающее количество различных испытаний и огромные расходы, если они хотят, чтобы их план сработал. И зная, как часто слова «задержка» и «космическая миссия» появляются вместе, мы сомневаемся, что на Марс получится сбежать от кого-либо из действующих президентов, включая Трампа.

Но даже те эксперты, которые настроены скептически по отношению к планам Илона Маска, не сомневаются, что со временем у него может получиться. Историк и эксперт по космосу Джон Логсдон, хотя и не верит в сроки, указанные Маском, говорит «Никогда – это слишком долгое слово. Илон Маск рассказывает нам про свое видение, и не может слишком вдаваться в детали, если его первейшая задача – мотивировать людей, показать им, что колонизация Марса технически может быть реализована. Если у него будет достаточно силы воли, денег и заинтересованных партнеров, то он это сделает».

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: