Apple AirPods 2 могут оказаться больше, чем просто наушниками / Все новости / Главная

Беспроводные наушники Apple AirPods, представленные в прошлом году, вызвали неоднозначную реакцию общественности. Многие пользователи раскритиковали новинку, посчитав, что наушники такой конфигурации будут часто теряться. Apple, тем не менее, не намерена сворачивать линейку AirPods. Более того, по слухам, новые беспроводные наушники Apple AirPods 2 могут стать чем-то большим, чем просто наушниками.

 

Почему это происходит

После релиза iPhone 7 производители смартфонов стали все чаще отказываться от стандартных 3,5-миллиметровых аудиовыходов. Просто взгляните на флагманы 2017 года - практически половина из них не имеет разъема для проводных наушников. В этой ситуации пользователям приходится либо использовать переходники, либо выбрать беспроводные гарнитуры.

Первая версия AirPods

Само собой, все это оказало серьезное влияние и на рынок наушников. Если ранее беспроводные гарнитуры были не очень востребованными, то сейчас интерес к ним растет. Увеличивается и количество моделей на рынке, причем новые модели не уступают по качеству звучания продукции Apple. Так что желающие слушать музыку без кабеля вполне могут выбрать себе альтернативу распиаренным AirPods.

В этой ситуации, чтобы оставаться на коне, Apple должна предложить пользователям нечто совершенно новое. Так что AirPods 2 вполне могут обзавестись функциями, не свойственными обычным наушникам. Вот что известно об этом устройстве на данный момент.

 

Фитнес-трекер в ухе

В июле Apple зарегистрировала патент, описывающий систему миниатюрных биометрических датчиков. Датчики предназначены для мониторинга физических данных пользователя во время занятий спортом.

Изображение из патента Apple

Если эти датчики встроить в AirPods, наушники смогут отслеживать частоту сердечного ритма пользователя. Также они смогут анализировать интенсивность ударов сердца. В совокупности эти данные позволят устройству рассчитывать силу сердечного выброса. Таким образом, наушники станут выполнять функцию сердечного монитора.

Очевидно, что если AirPods 2 будут в большей степени ориентированы на спорт, изменится и форм-фактор наушников. Им потребуется какой-либо крепеж, фиксирующий устройства на ушах во время занятий. Это, в свою очередь, позволит разместить в наушниках батарею большего объема, так что от AirPods 2 стоит ждать увеличенного времени работы от батареи.

 

Умная обработка звуков окружения

AirPods 2 могут получить встроенный микрофон. Но вовсе не для того, чтобы пользователь имел возможность в него говорить. Еще один патент, зарегистрированный Apple в июле, описывает умную систему обработки фоновых звуков. Во-первых, компания намерена встроить в наушники клапан, выводящий воздух из ушного канала. Это позволит добиться эффекта, при котором пользователь сможет слушать музыку, но при этом практически не будет ощущать наушников в ушах.

Во-вторых, наушники планируется оснастить микрофонами, которые будут улавливать окружающие звуки. Звуки будут в режиме реального времени анализироваться и фильтроваться. Предполагается, что пользователь сможет слышать свое окружение избирательно. К примеру, он услышит, если кто-то с ним заговорит, а вот фоновый шум города не будет мешать ему слушать музыку.

 

Дата выхода и цена

Вероятно, релиз AirPods 2 состоится вместе с релизом новых iPhone уже через неделю, 12 сентября. Ожидаемая стоимость наушников будет примерно такой же, как и у первых AirPods - около $159.

Тэги:   Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: