Создателя читов для GTA Online оштрафовали на $150 тыс. / Все новости / Главная

Игровые издатели все чаще наказывают читеров ударами по реальному кошельку. На днях американский суд постановил, что житель Флориды Джонни Перес должен возместить $150 тыс. ущерба (и еще около $67 тыс судебных издержек) за создание и распространение платного чита Elusive для GTA Online. Одной из функций чита было получение игроками бесконечных внутриигровых денег.

На Переса подал в суд издатель Take-Two Interactive, владеющий компаниями 2K Games и Rockstar Games. По словам издателя, чит разрушал баланс внутриигровой экономики и портил игровой опыт честных игроков.

Решение суда было вынесено заочно. Еще в 2018 году Перес прекратил поддержку Elusive. Это случилось после того, как на него вышли представители Take-Two. Компания потребовала предоставить информацию касательно того, сколько Перес успел заработать на продаже читов. Перес отказался поделиться этой информацией, ответив лишь, что “пожертвует эти деньги на благотворительность”. Не дождавшись ответа, Take-Two подали в суд.

Вся ситуация была неоднозначно воспринята сетевым сообществом. С одной стороны, мало кто любит читеров. Даже один игрок, обладающий нечестным преимуществом, может сильно испортить жизнь честным геймерам. Потому многие пользователи сходятся во мнении, что “читеры должны страдать”. С другой стороны, критики Take-Two Interactive обвиняют компанию в злоупотреблении судебными процессами. По их мнению, издатель сильно завысил озвученную сумму ущерба, чтобы запугать потенциальных разработчиков читов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: