Основатель Facebook считает, что социальную сеть нужно расформировать / Все новости / Главная

Однажды Крис Хьюз помог Марку Цукербергу создать Facebook. Но теперь он ополчился против своего детища и считает, что оно должно быть уничтожено. Вчера в издании New York Times было опубликовано открытое письмо Хьюза под названием “Пора расстаться с Facebook”. В нем Хьюз утверждает, что Facebook получил слишком много власти, и что деятельность компании должна быть отрегулирована.

Прошло уже 15 лет с тех пор, как я соучредил Facebook в Гарварде, и я не работал в компании последние десять лет. Но я испытываю чувство гнева и ответственности”, - пишет он.

Хьюза пугает тот беспрецедентный объем власти, которую сосредоточил в своих руках Марк Цукерберг. Он может определять, что будут читать люди, что является публичным выражением ненависти, а что - нет. А еще в его руках сосредоточено огромное богатство, позволяющее ликвидировать любых конкурентов, просто выкупая их.

Марк имеет одностороннюю власть над словом. Его способность контролировать, организовать и даже подвергнуть цензуре общение двух миллиардов человек не имеет прецедентов”, - пишет Хьюз.

По его мнению, Федеральная торговая комиссия США допустила колоссальную ошибку, когда позволила Facebook поглотить Instagram и WhatsApp. Это слияние сформировало колоссальную информационную монополию. И единственным выходом из ситуации Хьюз считает правительственное регулирование. По его мнению, WhatsApp, Instagram и Facebook снова должны стать отдельными компаниями, конкурирующими между собой. Только так можно создать здоровый рынок, основанный на конкуренции. Также Хьюз призывает к созданию в США нового правительственного института, которое будет заниматься конкретно и исключительно регулированием технологической отрасли.

Стоит отметить, что, несмотря на всю власть, которой сегодня обладает Марк Цукерберг, трон под ним зашатался. Бесконечные скандалы с приватностью и информационной безопасностью, которые компания генерирует вокруг себя в последние пару лет, не совершенно не радуют инвесторов и совет директоров. Они стали причиной того, что с июля 2018 года Facebook потерял 40 процентов оценочной стоимости.

На 30 мая этого года намечено очередное собрание акционеров Facebook, на котором будут подводиться итоги работы компании за год. И, по слухам, в ходе этого собрания многие акционеры  могут потребовать отставки Цукерберга с поста председателя совета директоров. В общем, вполне возможно, что через три недели мы станем свидетелями одного из самых громких увольнений десятилетия.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: