Ученые Facebook научились считывать сигналы мозга и переводить их в речь / Все новости / Главная

Разработкой интерфейса “мозг-компьютер” занят не только Илон Маск. Научное подразделение Facebook Reality Labs, работающее на базе Калифорнийского университета, рассказало о значительном прорыве в считывании и декодировании сигналов мозга. При помощи электродов, имплантированных в кору головного мозга, ученые смогли напрямую считать  произносимый человеком текст и конвертировать его в речь.

Люди и раньше могли печатать при помощи нейроинтерфейса, но существующие системы работают очень грубо и примитивно. Слова часто приходится произносить по буквам, словно печатая на виртуальной клавиатуре. Новый эксперимент Facebook, описанный в журнале Nature Communications, работает намного эффективнее. Он считывает из мозга человека произносимые им слова и фразы целиком. В какой-то степени это напоминает чтение мыслей, описываемое в фантастике.

В ходе эксперимента добровольцы с имплантированными электродами вслух отвечали на прямые вопросы, имеющие несколько возможных вариантов ответа. При этом система считывала активность в областях мозга, ответственных за генерацию устной речи, и конвертировала ее в текстовую форму. Точность распознавания составила от 61 до 76 процентов.

Хотя это впечатляющий результат, он все еще далек от идеала. Напомним, свое видение интерфейса “мозг-компьютер” Марк Цукерберг описывал еще в 2017 году. Тогда он говорил, что компания Facebook намерена создать устройство, которое позволит человеку мысленно надиктовывать до 100 слов в минуту с погрешностью до 17%. А самое главное - система должна быть неинвазивной. То есть, для работы с ней человеку не придется вставлять в мозг электроды. Достаточно будет надеть на голову гарнитуру, вроде очков дополненной реальности. Пока до этого уровня далеко, но если такая технология будет создана, она будет активно использоваться в устройствах дополненной и виртуальной реальности как дополнительный способ ввода данных.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: