Салат, выращенный в космосе, ничем не уступает земному / Все новости / Главная

Астронавтам Международной космической станции удалось вырастить красный салат латук в невесомости. И, как выясняется, он не уступает по питательности земным аналогам.

Ученые NASA тщательно проанализировали три партии салата, выращенного на космической станции в период с 2014 по 2016 год. Они сравнили его с салатом, который рос на Земле в аналогичных условиях - при той же влажности, концентрации углекислого газа и температуре. Единственным принципиальным отличием выращивания космического салата было отсутствие силы тяжести. И, судя по всему, никакой роли это фактор не играет.

Самым главным отличием космического салата от земного стало то, что на образцах с МКС было больше безвредных для человека микроорганизмов. Но это ученые связывают не с невесомостью, а с естественной микрофлорой, которая обитает на космической станции. 

Это очень важное открытие, ведь оно на практике демонстрирует возможность выращивания пищи в космосе. Сейчас NASA регулярно отправляет на МКС партии продовольствия, но теперь экипаж станции сможет сам частично обеспечивать себя пропитанием. В будущем выращенная в космосе еда будет поддерживать жизнь космонавтов во время дальних экспедиций. Первые человеческие поселения за пределами Земли также смогут обеспечивать себя растительной пищей.

“Сейчас мы не можем гарантировать, что у нас будет возможность удовлетворять все потребности экипажа во время длительных полетов в глубокий космос. Одно из потенциальных решений этой проблемы - дополнение запасенной еды свежими продуктами. Выращенные в космосе овощи обеспечат команду дополнительными витаминами, питательными веществами и позволят разнообразить рацион. Также выращивание растений обеспечит психологическую поддержку астронавтам, находящимся вдали от дома. В долгосрочной перспективе, когда мы начнет космическую колонизацию, выращивание продуктов будет иметь решающее значение для самообеспечения колоний”, - утверждают ученые NASA.

Помимо еды, растения могут выполнять функцию системы жизнеобеспечения. Они генерируют кислород и удаляют из воздуха углекислый газ, что критически важно для герметичных систем, вроде космических станций или кораблей. 

Теперь ученые намерены выяснить, какие еще съедобные растения, помимо салата, хорошо чувствуют себя в невесомости. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: