Интернета не будет: Спутниковый оператор OneWeb обанкротился / Все новости / Главная

Один из амбициозных проектов глобального космического спутникового интернета потерпел крах. Британский стартап OneWeb подает заявление о банкротстве в суд по делам банкротств штата Нью-Йорк. Соответствующее заявление опубликовано на сайте компании 27 марта. Согласно этому заявлению, компании так и не удалось привлечь дополнительное финансирование, в котором остро нуждался проект.

Напомним, изначально предполагалось, что компания выведет на орбиту около 600 спутников и обеспечит стабильным покрытием весь Земной шар. Первые шесть спутников были запущены с космодрома Куру еще в феврале 2019 года. Последний запуск состоялся всего неделю назад, 21 марта. Ракета “Союз-2.1б” доставила на орбиту сразу 34 аппарата. Предполагалось, что коммерческое использование спутников начнется уже в этом году. Но денег не хватило. 

Всего за  время своего существования проект OneWeb успел вывести на низкую околоземную орбиту 74 спутника. На это было потрачено $3,4 млрд. инвесторских денег. На прошлой неделе организаторы сообщили, что им нужно еще $2 млрд., но на этот раз денег никто не дал. Похоже, что причиной отказа стал надвигающийся экономический коллапс. Проще говоря, когда мир разваливается на куски, инвесторы пытаются сохранить то, что у них осталось, а не думать о будущих проектах.

Учитывая обстоятельства, единственной надеждой человечества на космический интернет остается Starlink от SpaceX Илона Маска. Насколько известно, этот проект пока чувствует себя хорошо и закрываться не планирует. Надеемся, это не изменится.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: