Apple и Google завершили разработку технологии отслеживания коронавируса / Все новости / Главная

Apple и Google объявили, что технология отслеживания распространения коронавируса готова к использованию. Уже сегодня разработку начнут использовать медицинские учреждения по всему миру. Пока доступ к API новой технологии запросили 22 страны на пяти континентах.

Как это должно работать?

Компании Apple и Google уже несколько недель сотрудничают над разработкой системы Exposure Notifications. Эта технология использует Bluetooth для обмена сигналами между телефонами в фоновом режиме.

Когда человек оказывается в общественном месте, его смартфон сам вступает в контакт с устройствами окружающих. Таким образом составляется подробная карта контактов пользователя. Важно, что учитываются даже случайные пересечения, вроде попутчиков в вагоне метро. 

Если впоследствии пользователь заболевает COVID-19, он может добровольно сообщить об этом приложению. Все люди, которые контактировали с этим пользователем, включая случайно встреченных незнакомцев, тут же получат соответствующее уведомление.

Насколько это безопасно?

Apple и Google утверждают, что их система не собирает никакой личной информации, не фиксирует местоположение контактов и не позволяет каким-либо образом идентифицировать конкретных пользователей. То есть, даже если кто-то захочет использовать Exposure Notifications для неправомерной слежки, это будет довольно затруднительно. 

Впрочем, важно отметить, что речь идет не о готовом приложении за авторством Apple или Google, а именно об API. API - это интерфейс прикладного программирования, который предоставляет разработчикам доступ к базовой технологии, но приложения под нее пишут они сами. 

В данной ситуации разработкой приложений должны заниматься власти конкретных стран. То есть, приложение на базе Exposure Notifications, сделанное в Украине, может кардинально отличаться функциями и интерфейсом от такого же приложения, сделанного в США. 

Чтобы власти не злоупотребляли технологией, Apple и Google будут выдавать по одному API в “одни руки”. То есть, одна страна сможет сделать только одно приложение. Впрочем, в самых больших странах доступ к API может предоставляться отдельным регионам. Например, в США штаты Алабама, Северная Дакота и Южная Каролина намерены разрабатывать собственные приложения. 

Будет ли система работать повсюду?

Судя по всему, нет. Великобритания заявила, что не будет использовать технологию от Apple и Google. Австралия уже разработала собственное похожее решение и вряд ли станет переходить на Exposure Notifications.

Тем не менее, Apple и Google ожидают, что в течение пары недель многие правительства обратятся к ним за доступом. Между тем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что сама выпустит приложение для стран, которые по какой-то причине не разработают своего. ВОЗ, судя по всему, будет использовать технологию Apple-Google.

Какие устройства совместимы с технологией?

Apple интегрировала поддержку Exposure Notifications в iOS 13.5, представленную накануне. Так что сразу после обновления операционной системы все устройства компании смогут работать с соответствующими приложениями.

Google также выпускает обновление для Play Services. Судя по всему, Exposure Notifications будет поддерживаться устройствами управлением Android 6.0 и новее. 

Каковы условия использования технологии?

Власти и системы здравоохранения, которые запрашивают доступ к API, официально обязуются использовать технологию только для отслеживания COVID-19.

Пользователи, в свою очередь, должны дать свое сознательное согласие на использование API при установке приложения. Если человек решит сообщить о том, что оз заболел, также потребуется подтверждение. 

Пользователи также могут на свое усмотрение отключить вывод уведомлений о контакте с больным человеком. Приложениям запрещено запрашивать доступ к данным о геолокации. Также им запрещено собирать пользовательские данные для рекламы. В общем, в теории, контроль над всеми данными остается у пользователя. 

Между тем, разработчики приложения смогут сами решать, что считать “опасным уровнем контакта”. Например, они могут настроить приложение на вывод уведомлений тем пользователям, которые находились рядом с зараженным в течение нескольких минут. А могут сделать так, что уведомление получит даже человек, просто прошедший мимо больного на улице. Такие решения должны приниматься в зависимости от тяжести ситуации в конкретной стране или регионе.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: