Представлен электровелосипед, трансформирующийся в беспилотный трицикл / Все новости / Главная

Сервисы проката велосипедов понемногу набирают популярность в крупных городах мира, но у них все еще есть ряд проблем. Одна из них - ограниченная доступность. Обычно, в городе имеется несколько станций, где велосипед можно взять напрокат, и куда его следует вернуть. Очевидно, что такой подход неудобен, если все велостанции находятся далеко от текущего местоположения пользователя или того места, куда пользователю нужно доехать. Инженеры Массачусетского технологического университета (MIT) предлагают решать эту проблему при помощи умных велосипедов, которые сами могут доезжать до пользователя, а затем возвращаться в гараж.

Команда MIT разработала рабочий прототип электровелосипеда, который имеет двойное заднее колесо и пару электродвигателей. Один двигатель приводит в действие переднее колесо, а другой отвечает за повороты руля.

Идея сервиса выглядит довольно оригинально. Пользователь через приложение вызывает к себе ближайший доступный электровелосипед. Используя GPS и систему компьютерного зрения, велосипед автономно добирается до человека. При этом его заднее колесо расщепляется надвое для большей устойчивости. То есть, машина функционирует как электрический беспилотный трицикл.

По достижении пункта назначения задние колеса складываются, снова превращаясь в одно широкое колесо. Пользователь использует машину как обычный велосипед, поскольку электродвигатель выключен. Энергия в аккумуляторе нужна не для помощи человеку, а для того, чтобы машина могла самостоятельно вернуться на станцию или доехать до следующего пользователя. 

Прототип уже успешно протестирован на территории кампуса MIT.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: