Летающий автомобиль от Toyota провел летные испытания / Все новости / Главная

Поддерживаемый компанией Toyota стартап SkyDrive успешно провел летные испытания самого маленького в мире аэромобиля SD-03.

Тест машины проводился на испытательном полигоне Toyota в городе Тоёта (Япония). В ходе испытаний автомобилем управлял живой пилот, хотя в будущем SD-03 обзаведется функциями воздушного автопилота. Тест доказал главное - аэромобиль полностью функционален и может работать в полевых условиях.

SkyDrive и Toyota позиционируют SD-03 как самый компактный электрический VTOL (аппарат вертикального взлета и посадки). Он предназначен для создания “нового класса городских транспортных средств”.

Аппарат имеет в общей сложности восемь роторов, попарно расположенных на четырех штангах вокруг кабины пилота. Даже если один из двигателей выйдет из строя, машина все равно сможет продолжить полет и осуществить безопасную посадку. 

SkyDrive надеется, что уже к концу 2020 года власти Японии дадут добро на испытание SD-03 вне полигона, в реальных городских условиях. Также стартап планирует к 2023 году разработать двухместную машину. 

Эти планы вполне согласуются с графиком японии по внедрению летающего транспорта. Напомним, правительство страны активно вкладывает деньги в развитие аэромобильной инфраструктуры. Предполагается, что с 2023 года в городах страны начнут работу сервисы воздушного такси. Вероятно, к этому моменту SD-03 станет одной из многих летающих машин, готовых к эксплуатации.

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: