Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об “удаленке” / Все новости / Главная

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который позволит украинцам лучше регулировать правила дистанционной работы. Законопроект № 4051 был поддержан 311 депутатами.

Законопроект предусматривает разделение понятий дистанционной и надомной работы, а также вводит понятие гибкого рабочего графика.

Что меняет закон?

Согласно основным положениям законопроекта, при заключении трудового договора о дистанционной или надомной работе работодатель будет иметь право узнать у сотрудника информацию о месте его жительства или другом месте, где тот намерен работать. 

Если сотрудник работает удаленно, работодатель все равно обязан обеспечить ему возможность ознакомиться с правилами внутреннего распорядка, коллективным договором, локальными нормативными актами и другими документами, с которыми человек ознакомился бы, если бы устраивался на работу лично. При приеме работника на удаленку эти документы должны быть предоставлены ему в электронном виде.

Также работодатель будет обязан ознакомить удаленного работника с требованиями по охране труда. Для этого можно использовать видеосвязь.

Работодатель обеспечивает работнику возможность сочетать удаленку с работой в обычном режиме в рабочих местах в помещениях или на территории работодателя. В этом случае работодатель обязан сделать так, чтобы условия труда были безопасными и безвредными.

 

В целом, на плечи работодателя ложится чуть больше бюрократической волокиты, но и положение удаленного сотрудника становится более определенным.

“В условиях стремительной диджитализации экономики отсутствие норм права, которые бы предоставляли возможность работодателям и работникам применять возможности современных средств коммуникаций, ставят под сомнение дальнейшее динамичное развитие трудовых отношений и создают угрозу жизни и здоровью украинских работников, как, например, в случае с распространением COVID-19”, - гласит пояснительная записка к законопроекту.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: