Производство MacBook и iPad столкнулось с глобальной нехваткой чипов / Все новости / Главная

Apple приостановила производство некоторых моделей MacBook и iPad из-за глобальной нехватки чипов, затронувшей электронику и автомобильную промышленность. Об этом сообщает Nikkei Asia

В случае с компьютерами MacBook проблема с поставками повлияла на ключевой этап производства, на котором компоненты монтируются на печатных платах перед окончательной сборкой ноутбука. Производство планшетов iPad приостановлено отодвинуто из-за нехватки дисплеев и компонентов дисплея.

Nikkei утверждает, что нехватка чипов еще не успела оказать заметное влияние на доступность продукции для конечного потребителя. Пока она остается проблемой цепочки поставок. Но, вполне возможно, потребители также ощутят дефицит товара, поскольку Apple уже перенесла часть своих заказов на компоненты для устройств на вторую половину года. 

Как сообщают аналитики Nikkei, Apple известна тем, что управляет сложной цепочкой поставок и имеет возможность быстро закупать необходимые ей компоненты. Но если даже такая огромная корпорация затронута глобальной проблемой, то кризис становится более серьезным, чем казалось на первый взгляд. В ближайшие месяцы нехватка чипов ударит и по более мелким игрокам техноотрали.

Почему всё это происходит?

Сейчас электроника и автомобильная промышленность начали ощущать последствия нехватки полупроводников. Это связано с тем, что в прошлом году пандемия коронавируса спровоцировала массовый переход людей на удаленную работу и, соответственно, вызвала всплеск спроса на ПК и другие устройства.

Автопроизводителям вроде Ford и Nissan пришлось сократить производство автомобилей, а Sony заявила, что PlayStation 5 еще несколько месяцев будет поставляться малыми объемами.

Глобальный кризис на рынке полупроводников стало столь серьезным, что администрация президента США планирует “агрессивные шаги” по его решению, включая “выявление проблемных точек в цепочках поставок”.

Производство iPhone в Apple не пострадало от нехватки полупроводников, хотя Тим Кук еще в январе признавал, что модель iPhone 12 Pro столкнулась с ограничениями поставок.

 

Тэги:   Apple

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: