За 6 лет количество читателей печатных изданий в Украине уменьшилось на 74% / Все новости / Главная

С 2015 украинцы стали на 74% меньше читать печатные СМИ. Если 6 лет назад более трети населения страны узнавали новости из газет и журналов, то в 2021 читатели таких изданий составляют всего лишь 8%. Об этом говорит исследование GlobalLogic ко Дню журналиста на основе открытых данных.

При этом за 6 лет людей, читающих новости в соцсетях, стало больше на 20%. В 2020 они стали основным источником информации для более 60% украинцев. А онлайн-медиа читает около половины украинцев. Это говорит о том, что рынок медиа переходит в онлайн и цифровизируется.

"С каждым годом украинцы все больше предпочитают социальные сети и онлайн-медиа печатным изданиям или радио. Поэтому цифровизация становится вызовом для всех редакций как в Украине, так и глобально. Например, с 2015 года инженеры GlobalLogic сотрудничают с The Economist для создания новых цифровых продуктов и услуг. Ведь с каждым годом данных и новостей становится больше, потому растут требования к их использованию, проверке и подаче", — комментирует Денис Балацко, Senior Vice President of Engineering, GlobalLogic.

В 2020 украинцы меньше интересовались новостями по сравнению с доковидным 2019 годом. Популярность всех источников информации снизилась в среднем на 25%. К примеру, интернет-медиа читали в 2019 почти 60% украинцев, а в 2020 – менее 50%. Это связано с увеличением негативных новостей и дезинформации, что также увеличивает спрос на решения для проверки данных и новые медиа-продукты.

 Источник: пресс-релиз GlobalLogic 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: