Новый двигатель может сделать электромотоциклы эффективными / Все новости / Главная

Итальянцы создали двигатель, который делает электромотоциклы более быстрыми, легкими, а главное - позволяет увеличить дальность их хода. 

Двигатель EMCE разработан совместными усилиями итальянских компаний Energica и Mavel.

Электромотоциклы Energica и ранее были довольно шустрыми - их мощность достигала 145 л.с., а максимальная скорость - 240 км/ч. Учитывая это, компания не планировала модернизировать линейку двигателей до 2022 года. Но из-за проблем с цепочкой поставок, связанных с пандемией, разработчикам пришлось ускорить разработку. В общем, это один из тех случаев, когда пандемия оказалась на пользу отрасли.

Новые силовые установки EMCE имеют пиковую мощность 169 л.с. или 147 л.с. в крейсерсокм режиме. Крутящий момент составляет колоссальыне 215 Нм. Это почти на 50% больше, чем у мотоцикла KTM Superduke 1290. Благодаря этому электромотоцикл с силовой установкой EMCE сможет разгоняться с нуля до сотни примерно за 2,6 секунды.

Что еще важнее, новый двигатель примерно на 10 кг легче своего предшественника. Благодаря новой конструкции и усовершенствованной системе охлаждения, тепловая эффективность системы оказывается более высокой. Это, в свою очередь, позволяет выжать дополнительные 5-10% дальности хода из стандартных аккумуляторов емкостью 13,5 и 21,5 кВт-ч. С большим 21.5 кВт-ч пакетом аккумуляторов мотоцикл сможет проходить на одной зарядке около 420 километров. Дальность хода очень важна в условиях слаборазвитой зарядной инфраструктуры.

Первыми моделями электромотоциклов, которые получат силовые установки EMCE, будут модели Eva (нейкед) и Ego (спортбайк) от Energica.

 

Тэги:   Мотоциклы

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: