Искусственный интеллект DeepMind научился точно предсказывать ливни / Все новости / Главная

Искусственный интеллект DeepMind прославился, когда обыграл мирового чемпиона по настольной игре Го. Теперь он добрался до прогнозов погоды и, по заявлениям метеорологов, оказался более точным, чем любые существующие прогностические системы. 

В данном случае речь идет о т. н. “nowcasting” - прогнозах погоды в рамках одного-двух часов. Такие прогнозы очень полезны при планировании мероприятий на открытом воздухе. Также они важны для авиации и при планировании действий в условиях чрезвычайных ситуаций. 

Искусственный интеллект DeepMind использует высокоточные радиолокационные данные, которые отслеживают осадки каждые пять минут с разрешением 1 км. При помощи генеративного моделирования ИИ анализирует состояние атмосферы за последние 20 минут, а затем делает прогнозы на предстоящие 90 минут. Основное внимание в этом инструменте уделяется средне-сильным дождям, которые оказывают наибольшее влияние на людей и экономику.

Тесты показали, что система может с точностью до пяти минут сказать, когда в определенной точке пойдет дождь, и насколько сильным он будет. Соревнуясь с лучшими профессиональными метеорологами Великобритании, ИИ DeepMind выдал максимальную точность прогнозов в 89%. Теперь разработчики планируют улучшить систему, адаптировав ее для долгосрочных прогнозов и для предсказания слабых дождей и туманов.

Статья с описанием разработки опубликована в журнале Nature.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: