Facebook отказывается от системы распознавания лиц / Все новости / Главная

В ближайшие недели в соцсети Facebook прекратит работу система Face Recognition, отвечающая за автоматическое распознавание лиц пользователей на фотографиях. Функция перестанет работать даже у тех пользователей, которые сами ее активировали. Одновременно с отключением системы команда Facebook удалит более миллиарда готовых шаблонов распознавания лиц. Автоматическое описание Alt Text для слабовидящих также прекратит называть людей, обнаруженных на фотографиях.

Компания утверждает, что такое решение принято в связи с «растущими опасениями» касательно технологии распознавания лиц. Руководство считает, что она все еще может быть полезной в некоторых ситуациях, например, для восстановления доступа к аккаунту. Но в то же время технология вызывает все больше сомнений в обществе. К тому же, законодательства многих стран еще не регулируют подобные функции, а Facebook (теперь Meta) не горит желанием нарываться на новые неприятности с регуляторами.

Распознавание лиц работало в Facebook с 2010 года. Пользователи сами давали согласие на то, чтобы их имена автоматически отображались на фотографиях, загруженных другими пользователями. Теперь, когда распознавание будет отключено, такие автоматические подписи исчезнут с уже опубликованных фото.

 

Тэги:   Facebook

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: