Умный динамик направляет на пользователя сфокусированный поток звука / Все новости / Главная

В начале года израильский стартап Noveto запустил на Kickstarter кампанию по сбору денег на создание умного динамика. Описанное устройство умело создавать для пользователя персональный узконаправленный луч звука, неслышимый для других людей в комнате. Кампания прошла успешно, и теперь смарт-колонка Noveto N1 наконец готова.

С помощью ультразвуковых излучателей гаджет генерирует «звуковые карманы», направленные точно на уши конкретного слушателя. Массивы маленьких преобразователей, используемых для фокусировки звука, скрыты за тканевыми крышками и расположены по обе стороны от стеклянной панели управления.

Смарт-динамик отслеживает положение слушателя с помощью камеры и сенсора глубины. Он передает ультразвуковые волны для фокусировки калиброванного звука непосредственно вокруг ушей человека. Интересно, что пользователю не нужно сохранять неподвижность. Он может ходить по комнате, в то время как динамик будет следить за его перемещениями и менять направление звукового луча.

Сообщается, что уровень звукового давления вокруг головы слушателя может достигать 85 дБ. Это сопоставимо с громким человеческим криком или шумом мотоцикла с глушителем. Но, поскольку звук направлен на конкретного пользователя, другие люди в комнате практически ничего не слышат. То, что для слушателя будет звучать как крик, человеком в метре от него будет восприниматься как едва слышный шепот.

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: