Представлен гаджет для автоматической смены воды в аквариуме / Все новости / Главная

Необходимость регулярно менять воду в аквариуме отпугивает многих людей от становления аквариумистами. Новый гаджет решает эту проблему, меняя воду автоматически. 

Регулярная замена воды в аквариуме важна для благополучия рыб. Между тем, даже опытные аквариумисты иногда могут пропустить эту процедуру. Кроме того, может быть трудно определить, сколько воды должно быть заменено, и как часто нужно это делать.

Система StayrAI Rein от немецкого стартапа StayrAI решает эту проблему. В основе установки лежит базовое устройство Rein (rein переводится с немецкого как «чистый»). Гаджет располагается рядом с аквариумом и подключается к двум насосам, двум оптическим датчикам, двум температурным датчикам и трехрозеточной полосе питания, которая питает два сторонних нагревателя.

Используя приложение для смартфона, пользователь предоставляет системе информацию об объеме аквариума, типе системы фильтрации, а также о количестве рыб (или других водных животных).

Далее алгоритм на основе искусственного интеллекта сам вычисляет, сколько воды нужно заменить и составляет график для замены. Впрочем, пользователь может скорректировать этот график вручную, основываясь на собственном опыте. Также пользователь может вручную запустить внеплановую замену воды в любое время при необходимости.

StayrAI Rein использует один из двух насосов для удаления воды из аквариума. Вода может сбрасываться прямо в канализацию, либо в отдельную емкость для сброса. Второй насос используется для перекачивания чистой дехлорированной воды из соседнего резервуара в аквариум. Единственный минус - этот резервуар пользователю нужно регулярно пополнять вручную.

Оптические и температурные датчики в аквариуме и резервуаре-источнике, контролируют уровень и температуру воды в обеих емкостях, так что Rein точно случайно не опустошит аквариум. Два нагревателя управляются независимо, так что поступающая в аквариум вода точно будет той же температуры, что и уже находящаяся в нем. 

Еще один минус системы - очень высокая цена. Разработчиками запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter, где гаджет можно купить за 799 евро (около $878). Стоимость устройства после выхода на рынок будет гораздо выше и составит уже 1600 евро (около $1759). 

 

Тэги:   Гаджеты

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: