Самое солнечное место на Земле напоминает лето на Венере / Все новости / Главная

По словам ученых, на Земле есть настолько жаркое место, что по интенсивности солнечного излучения его можно сравнить с Венерой. И оно может оказаться неожиданно полезным. 

Речь идет об Альтиплано, сухом плато неподалеку от гор Анд в пустыне Атакама, Чили, Южная Америка. 

Самое солнечное место на Земле

Плато Альтиплано расположено рядом с тропиком Козерога и имеет высоту около 4 км над уровнем моря. Конечно, на нем не идут дожди из серной кислоты, как на венере. Но плато отличается безоблачностью, низким уровнем озона и практически нулевым содержанием аэрозолей и водяного пара в воздухе. 

Все эти характеристики приводят к тому, что солнечное излучение практически не встречает сопротивления. Удивительно, но плато получает больше солнечного света, чем регионы на экваторе или в горах.

По словам Сэйдзи Като, ученого-атмосферника из NASA, подобные высотные места, которые возвышаются над облаками, неизбежно получают больше солнечного света. Но плато Альтиплано по-настоящему уникально.

В 2016 году здесь была построена атмосферная обсерватория, посвященная изучению солнечного света, достигающего поверхности Земли. За первые пять лет измерений регион Альтиплано получил самое высокое известное количество солнечного света на Земле - в среднем, 308 ватт на квадратный метр.

Более того, в моменты редкой облачности и разрывов в облаках солнечный свет на Альтиплано становится еще более интенсивным. Интенсивность излучения может достигать 2177 ватт на квадратный метр. Это сравнимо с интенсивностью солнечного излучения на расстоянии около 0,79 астрономических единиц от Солнца.

Ведущий автор исследования Рауль Кордеро (Raul Cordero), климатолог из Университета Гронингена, Нидерланды, предложил удивительное сравнение. Лето на Венере сравнимо по интенсивности солнечного излучения с плато Альтиплано. По словам Кордеро, это удивительно, учитывая, что Венера расположена примерно на 28% ближе к Солнцу, чем Земля.

Почему это важно?

Это не просто набор интересных фактов. Все эти уникальные особенности делают плато Альтиплано отличным местом для изучения солнечной радиации. И, в частности, того, как она влияет на солнечные элементы.

По словам ученых, понимание экстремальных поверхностных солнечных условий может укрепить наше понимание потенциала солнечной энергии и оптимизировать эффективность солнечной энергетической системы. 

В теории, эксперименты на плато позволяют создавать солнечные батареи, которые будут дольше сохранять эффективность и лучше вырабатывать электричество.

Исследование опубликовано в журнале American Meteorological Society.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: