Технологии, формирующие гейминг-разработку в 2024 / Все новости / Главная

С развитием технологий Искусственного Интеллекта, Виртуальной и Дополненной Реальности разработка игр на заказ становится всё более востребованной услугой. Использование инновационных технологий в гейминге имеет первостепенное значение. С одной стороны, они позволяют добиться кинематографичности, реалистичной графики и насыщенности окружения, а с другой - избежать переработок и оптимизировать ресурсозатратные процессы. В этой статье мы поговорим о наиболее популярных технологиях в видеоиграх и специфике их внедрения. Затем мы также обсудим основы создания игр и поделимся советами специалистов опытной ИТ-компании PNN Soft.

Какие технологии используются в гейминге?

Генеративный Искусственный Интеллект. Игры активно используют преимущества больших языковых моделей, машинного обучения (ML) и генеративных нейросетей. Нейросети позволяют быстро находить ошибки в видеоиграх, анализируя большие объемы данных. Технология PCG (процедурная генерация контента) помогает управлять объектами, корректируя их форму и плотность. Генеративный интеллект также внедряется для создания коротких реплик, в то время как сценаристы работают над более крупными частями нарратива. 

Голосовое управление. С помощью голосового управления геймеры не только включают и выключают устройства, но и регулируют игровой процесс. Например, через голос можно общаться с другими игроками или проговаривать команды, которые будет выполнять ваш персонаж. Эти технологии также применяются для взаимодействия с медиатекой или социальными сетями. 

Управление жестами. Благодаря технологии Intel RealSense геймеры контролируют устройства с помощью жестов. 3D-камера способна отследить около 22 точек на руке, так что пользователи с легкостью могут видоизменять игровой процесс с помощью естественных движений тела. Управление жестами также иногда простраивает всю игру - например, вы можете играть в шутер от первого лица. 

Виртуальная реальность. Несмотря на то, что у многих технология ассоциируется со шлемами Play Station, виртуальная реальность применяется в гейминге намного шире. Например, геймеры могут влиять на ход игры с помощью перчаток с датчиками или изучать игровое пространство посредством специальных геймпадов. 

Дополненная реальность. После Pokemon Go технология стала неотъемлемой частью гейминга. Технология применяется в играх разного формата. Например, она позволяет геймерам погрузиться в спортивные игры (ваша кухонная стойка или обеденный стол могут стать площадкой для игры в настольный хоккей). Дополненная реальность может также визуализировать головоломки, интегрировав объекты игровой среды в пространство вашей квартиры. 

Основы геймдева: с чего начать?

  1. Концепция будущей игры. Необходимо продумать основные задачи игры и механику игрового пространства. Игра должна быть привлекательной для целевой аудитории за счет уникальности механики или пользовательского опыта. 
  2. Проектирование. Чтобы последовательно поработать над дизайном уровней игры, основными игровыми объектами и персонажами, нужно определиться со структурой решения. Поделите игровое пространство на уровни и продумайте основные правила взаимодействия с объектами, от самых крупных и сюжетообразующих до мелких.
  3. Игровой движок. Это ПО включает в себя функции отображения графики, обработка звуковых эффектов и физики. В зависимости от выбора игрового движка, разработчики чаще всего используют C#, C++, JavaScript. 
  4. Дизайн. Здесь важно подробно остановиться на создании анимации, графики, звуковых эффектов, отражающих концепцию вашей игры.
  5. Тестирование. Необходимо проводить его на разных операционных системах и устройствах. Кроме того, для разработчиков также важно развивать навыки анализа, чтобы в дальнейшем предвидеть особенности работы игры на различных платформах. 

Для сотрудничества с надежным разработчиком игр, свяжитесь со специалистами компании PNN Soft.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: