Сеть спутников займется поиском внеземной жизни / Все новости / Главная

Миссия LIFE (Large Interferometer For Exoplanets), стартовавшая в 2017 году, направлена на разработку технологий поиска признаков жизни на экзопланетах. Космическая сеть из пяти спутников LIFE будет работать совместно с телескопом Джеймса Вебба (JWST) в точке Лагранжа L2.

Для проверки эффективности методики LIFE, группа физиков из Цюрихского университета смоделировала наблюдение Земли с помощью этой сети. Результаты показали, что LIFE способна обнаружить признаки жизни на других планетах, если она там присутствует.

Анализ землеподобных планет

Миссия LIFE планирует использовать сеть из пяти спутников, которые будут летать по той же орбите, что и телескоп Джеймса Вебба, в точке Лагранжа L2, примерно в 1,6 миллиона километров от Земли. Объединяясь, они образуют космический телескоп с высоким разрешением, позволяющий детально изучать экзопланеты в обитаемых зонах далеких звездных систем.

Сеть будет работать как интерферометр, собирая тепловое излучение экзопланет. Затем, с помощью спектроскопии (анализа спектра света), ученые смогут определить состав планет и их атмосфер.

Руководитель миссии LIFE, Саша Кванц, поясняет: «Наша цель - обнаружить в спектре света химические соединения, указывающие на наличие жизни на экзопланетах».

Успешный эксперимент

Чтобы проверить эффективность миссии LIFE, ученые использовали в качестве тестового объекта Землю. Они взяли данные с прибора по изучению атмосферы Земли со спутника NASA Aqua.

С помощью этих данных ученые смоделировали спектр излучения Земли в среднем инфракрасном диапазоне, проанализировав его так, как будто это данные с далекой планеты.

Эксперимент показал, что если бы телескоп, аналогичный LIFE, наблюдал за Землей с расстояния около 30 световых лет, он точно смог бы определить, что это умеренный, обитаемый мир.

В спектре Земли были обнаружены такие газы, как CO2, вода, озон и метан. Присутствие озона и метана особенно важно, поскольку их производит биосфера Земли, что является прямым признаком жизни.

По словам Кванца, эксперимент продемонстрировал, что космические миссии следующего поколения смогут определить, пригодны ли для жизни или уже населены близлежащие землеподобные экзопланеты.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: