Найден самый яркий объект во Вселенной, прятавшийся у всех на виду / Все новости / Главная

Астрономы обнаружили самый яркий известный объект во Вселенной - квазар J0529 - 4351. Изначально он ускользал от наблюдения, что ставит под вопрос традиционные методы поиска подобных объектов.

Этот квазар - сверхмассивная черная дыра, в 17 миллиардов раз тяжелее Солнца и излучающая в 500 триллионов раз больше света. Такая мощность исходит от аккреционного диска из пыли и газа, поглощаемого черной дырой со скоростью одного Солнца в день. Свет от квазара идет до Земли целых 12 миллиардов лет.

Исследователи отмечают, что вблизи J0529 - 4351 напоминает бурный клубок вещества шириной в семь световых лет (в полтора раза больше расстояния между Солнцем и его ближайшей соседкой, звездой Альфа Центавра). Температура внутри этого "клубка" достигает 10 000 градусов Цельсия, а скорости ветров там достаточно, чтобы за секунду обогнуть Землю.

Раньше считалось, что сверхмассивные черные дыры поглощают материю сотнями или тысячами лет. Но новые исследования показывают, что они могут делать это гораздо быстрее. Компьютерное моделирование предполагает, что черная дыра может опустошить свой аккреционный диск за несколько месяцев, при этом диск постоянно пополняется новым материалом. Поэтому поглощение J0529 - 4351 массы Солнца в день уже не кажется чем-то невероятным.

Несмотря на обнаружение более миллиона квазаров за последние десятилетия, их поиск остается сложной задачей. Для этого не обязательно нужна сверхмощная техника, важнее точные данные и наблюдения за большими участками неба. Без этого квазары практически неотличимы от обычных звезд.

Одним из решений может стать машинное обучение, но из-за крайней редкости квазаров этой технологии сложно их точно идентифицировать. Например, спектр низкого разрешения J0529 - 4351 с 2022 года находился в открытом доступе, но машинное обучение классифицировало его как обычную звезду. Астрономы же легко заметили квазар. Его существование подтвердили совместные наблюдения с обсерватории Сайдинг-Спринг в Новом Южном Уэльсе и Большого интерферометра ESO в Чили.

Открытие J0529 - 4351 подчеркивает, что традиционные методы поиска квазаров могут давать сбои. Изучение этого исключительного объекта подталкивает астрономов к разработке новых, более эффективных способов обнаружения подобных "маяков" Вселенной.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: