Ученым удалось передать данные со скоростью 1 терабит в секунду / Все новости / Главная

Пока украинские мобильные операторы только готовятся к запуску 3G, английские ученые из университета Суррея заявили, что добились скорости передачи данных в 1 терабит в секунду.

 

Пока украинские мобильные операторы только готовятся к запуску 3G, английские ученые из университета Суррея заявили, что добились скорости передачи данных в 1 терабит в секунду. Это 1 млн мегабит. Для сравнения, средняя скорость передачи данных у украинских операторов фиксированного интернета составляет до 100 мегабит в секунду. В 100 тыс. раз меньше!

 

Технология английских ученых, которые работают над мобильным интернетом поколения 5G, далеко опережает и заявленные 10-50 ГБ в секунду, о которых говорили, как о достижении еще год назад, и мобильный интернет, протестированный компанией Samsung в прошлом году на скорости в 7,5 ГБ/сек. Но англичане тестировали скорость в лабораторных условиях, а корейская корпорация – в реальных. Ученые из университета Суррея работают над тем, чтобы провести полевые испытания технологии в 2016-2017 гг. и продемонстрировать ее широкой публике в начале 2018 года. Эта команда, работающая в структуре Британского Инновационного центра 5G, не единственная группа исследователей, которая трудится над созданием нового поколения связи. К примеру, в прошлом году тесты проводила шведская компания Ericsson вместе с японским оператором мобильной связи NTT Docomo. Им удалось добиться скорости в 5,8 ГБ/сек. К сожалению, четкий стандарт связи пятого поколения еще не сформирован. В том числе потому, что нет выделенных частот и лицензий, необходимых для его внедрения. Если вспомнить, какая эпопея была с этим в Украине, то можно предположить, что 5G не будет внедрен раньше 2020 года.

 

Но в мире много заинтересованных в связи нового поколения – среди них и крупнейшие мобильные операторы в Великобритании, и British Telecom, Huawei и Samsung. Япония и Южная Корея также проводят испытания этой технологии и намерены вывести ее на рынок в 2020 году.

 

По условиям тендера украинским мобильным операторам необходимо запустить сеть в крупных городах за шесть месяцев, за полтора года подключить областные центры, а в а в течение 6 лет после получения лицензии дать 3G на территории всех районных центров и населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек. В итоге, Украина будет подключена к устаревшей технологии только к 2021 году, когда в мире уже будет работать связь пятого поколения.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: