Цены в интернет-магазинах не будут падать / Все новости / Главная

Если предприимчивые любители техники и электроники рассчитывали на то, что цены упадут вместе с курсом доллара, то стоит об этом забыть. Укрепление гривны никак не повлияет на уровень цен. Об этом IGate сообщили представители крупнейших торговых интернет-площадок.

 

Напомним, с февраля 2015 средний курс продажи доллара банками вырос с 16,8 грн. до 32,2 грн. Вскоре доллар стал дешеветь и достиг отметки в 22,5 грн. Но это все равно на 34% больше, чем было до начала февральской девальвации.

 

Цены на электронику подскочили еще сильнее.  Например, до стремительного роста курса стоимость смартфона LG G3 S в интернет-магазине Comfy составляла 3499 грн. Сегодня цена равна 4999 грн., что почти на 43% выше и на 314 грн. больше, чем предполагает текущий курс доллара. Очевидно, импортеры и розница закладывает в цену товара риски значительных внезапных курсовых колебаний.

  

Дмитрий Покотило, управляющий партнер F.ua «Тот самый магазин», объясняет нынешнюю ценовую политику своего интернет-магазина тем, что почти вся техника, которая в нем продается, импортируется. Поэтому ее цена напрямую зависит от курса. «Первое время некоторые бренды за счет снижения своей маржи пытались удерживать цены, но постоянно это не могло продолжаться. Цены менялись, как менялись и курсовые разницы», — говорит Дмитрий Покотило. По его словам, когда колебания курса были резкими, интернет-магазин корректировал цены. «Сейчас, когда все относительно стабильно, цены особо не меняются», — отмечает представитель интернет-площадки.

 

Представитель одного из крупнейших в стране интернет-магазинов электроники на условиях анонимности откровенно сказал, что не ожидает значительно снижения цен на импортные товары. Он не считает, что к этому приведет текущее укрепление гривны. «Укрепления с 33 грн. за доллар до 22 не было. Происходит мелкая коррекция курса за счет кредитных денег. Так как экономика упала процентов на 60%, то и держать курс сейчас в разы легче, тем более на заоблачном уровне 22 грн, как сейчас», — объяснил свое видение ситуации с валютным курсом совладелец интернет-магазина. В то же время, по его словам, сейчас импортеры покупают валюту для закупки товара по курсу 21. Но большие партии в страну уже не завозят. Он отмечает, что на его интернет-площадке цены на товар меняются ежедневно.

 

В свою очередь Елена Кривунда, PR-менеджер интернет-магазина одежды Lamoda, говорит, что на их площадке стоимость товара корректируется в зависимости от курса валюты. «Это происходит автоматически каждые две недели, если курс за этот период изменялся и приобрел относительную стабильность. При определении цены на товар, учитывается курс доллара на момент закупки данного товара, а также стоимость на маркетинг и доставку, затраты на которые компания несет в долларах и евро соответственно», — объясняет Елена Кривунда.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: