Как в России контролируют интернет / Все новости / Главная

На прошлой неделе Госдума РФ в первом чтении одобрила очередной скандальный законопроект «Закон о забвении». Но под давлением общественного мнения, к концу недели законодатели опомнились. Из проекта самое спорное утверждение о том, что любая информация возрастом старше трех лет может считаться неактуальной. Но на общую картину это не повлияло. Согласно норме закона, любой гражданин имеет право обратиться в поисковую систему и потребовать, чтобы поисковик не выдавал информацию о нем. По сути, законопроект регламентирует создание удобного инструмента, с помощью которого можно подчистит свое «неудобное» прошлое. Недоступной может оказаться информация не только о темном прошлом «слуг народа», но и о любой персоне. К примеру, критику о себе могут уничтожать врачи, учителя, артисты. Злоупотребления «Законом о забвении» попросту неизбежны.

 

Но ограничение доступа к информации – не единственная проблема, которую создает законопроект. Вопросы вызывает техническая сторона вопроса. Так, вся ответственность за происходящее возлагается на поисковые системы. Они обязаны реагировать на любую жалобу, но в жалобах не указываются конкретные ссылки. То есть, к примеру, некая публичная персона хочет, чтобы поисковик перестал выдавать ссылки на любую информацию о какой-то «темной» сделке, что имела место в прошлом. Фактически, получается, что именно сотрудники поисковой системы должны собственноручно отыскать и заблокировать каждый сайт в интернете, где подобная информация присутствует. Даже если таких сайтов – миллионы. Кроме того, именно сотрудникам предстоит на свое усмотрение определять, насколько то или иное упоминание соответствует жалобе пользователя. Законопроект никаких точных критериев не дает.

 

Похоже, в последнее время власти России всерьез обеспокоились вопросами интернет-имиджа. Напомним, недавно Роскомнадзор придумал очередное ограничение. Теперь любая публичная персона может через суд потребовать запрета на использование ее фотографий. Законы и инициативы, направленные на контроль любой информации в интернете, порождаются Госдумой регулярно.

 

Все начиналось еще в 2013 году с «антипиратских» инициатив, которые развязали руки контролирующим инстанциям. В прошлом году был принят так называемый «закон о блогерах». В результате любые страницы в социальных сетях и блоги с количеством подписчиков более 3 тыс. пользователей начали приравниваться к средствам массовой информации, со всеми вытекающими последствиями в виде ограничений и ответственности. Позже был принят «закон о персональных данных», согласно которому данные о россиянах должны храниться только на территории России. Формально, подобное ограничение призвано помочь властям бороться с терроризмом. Фактически – это еще один способ надежно контролировать население страны. Результат, как и ожидалось, оказался деструктивным. Уже сейчас эксперты отмечают, что Рунет перестал развиваться. А, по самым скромным подсчетам, из-за того, что многие интернет-компании замедлили свою деятельность в России, страна недополучила примерно $5,7 млрд. В эксклюзивном интервью IGate Александр Ольшанский пояснял, почему интернет бессмысленно регламентировать и контролировать.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: