PayPal в Украине – «Чергова зрада під маскою перемоги» / Все новости / Главная

2015 год стал годом провальных побед для Украины практически во всех сферах. Не обошла эта тенденция и сферу международных платежей: весной прошлого года украинцы с радостью и удивлением узнали о том, что крупнейшая платежная система мира вскоре начнет работу и на украинском рынке.

Действительно, раз уж Украина смогла громко и уверенно заявить о себе на международных площадках – почему бы не привнести в страну возможность легально зарабатывать, заодно развивая экономику страны?

Платежная система PayPal – изобретение бывшего киевлянина Макса Левчина. Впрочем, даже украинские корни не помогают, когда в дело вступают государственные интересы. Не смотря на то, что работа с платежными сервисами, аналогичными PayPal - Google Wallet, Яндекс.Деньги, Payoneer и их аналогами, дает малому и среднему украинскому бизнесу много преимуществ, эти системы в Украине все еще «под негласным запретом».

Конечно же, ушлые бизнесмены всегда найдут нужную лазейку, к примеру, зарегистрировав счет (легальный и не очень) в одном из американских банков. Вот только что делать тем, кто хочет работать честно и платить налоги своей собственной стране? Ответ прост – не работать на экспорт. Поскольку иметь деньги на зарубежных счетах гражданам Украины позволяется только с разрешения государственного регулятора.

Осенью 2012 года спикер PayPal Демиан Перилла, тогда еще занимавший должность управляющего директора PayPal в Центральной Европе, прокомментировал приход PayPal на рынок России. Он заявил, что после решения вопроса разрешительных процедур, PayPal «сразу же появится в России, и на следующий день – в Украине».

И когда осенью 2013 года компания получила доступ на Российский рынок – в Украине ее уже ждали. Не дождались.

Новый виток истории

Новый виток сюжета о PayPal в Украине задал предприниматель и инвестор Илья Кенигштейн, пожелавший стать тем самым «мостиком», который поможет финансовой системе преодолеть пропасть в общении с украинским законодательством. По его мнению, работе PayPal в Украине мешали следующие проблемы: бесконечно устаревшее законодательство, антилобби местных финансовых структур и сверхразвитое в нашей стране финансовое мошенничество.

Илье удалось найти общий язык с членом правления Нацбанка Украины Владиславом Рашкованом, и работа закипела. Кенигштейну также удалось привлечь всемирно известную компанию Deloitte к работе над дорожной картой прихода PayPal в Украину. Лед тронулся.

 

28 мая 2015 года Американская торговая палата в Украине поддержала идею выхода PayPal на рынок Украины. Глава ассоциации Андрей Гундер обратился в Нацбанк и Министерство экономики с просьбой устранить регуляторные барьеры, мешающие системе наравне с Apple Pay и Google Wallet начать работу в стране.

Американская торговая палата основательно подошла к вопросу, указав в письме также и перечень регуляторных актов, в которые нужно внести изменения для того, чтобы PayPal смог работать на украинском рынке.

Шаг вперед и два шага назад

В конце июля прошлого года Нацбанк сделал истинный рывок победителя и принял ряд постановений, призванных облегчить выход систем подобных PayPal, ApplePay и GoogleWallet на рынок Украины. Фактически, основные юридические препятствия для прихода PayPal в Украину были сняты.

Но так ли это?

Первое постановление НБУ определяет условия внесения ведомостей о международных системах интернет-расчетов в реестр платежных систем, а также уточняет требования к документации участников рынка в части финансового мониторинга, что призвано затруднить проведение незаконных операций и финансовых махинаций. Кроме того, этот документ существенно упростил процедуру регистрации участников созданных нерезидентами Украины платежных систем и получение лицензии на перевод средств в гривне без открытия счета небанковскими учреждениями.

Второе постановление Нацбанка собственно и дало возможность вывода денег со счета в PayPal в Украине, определив правовые основания для расчетов с торговцами-нерезидентами электронными деньгами, которые выпустили эмитенты-нерезиденты. Кроме того, этот документ увеличил лимит на расчеты электронными деньгами с 35 тысяч до 62 тысяч гривен в год.

И раз, еще раз, еще много-много раз…

Спустя всего месяц после принятия вышеописанных постановлений, Нацбанк официально «пригласил» PayPal в Украину, задекларировав свои обязательства устранить все препятствия для компании путем опубликования Letter of Comfort (пушечный залп, салют, фанфары, шампанское). Этот шаг высоко оценили активисты PayPal-движения в Украине во главе с самим Ильей Книгштейном. По его словам представители системы только и ждали от Украины подобного обращения и уже в сентябре готовы начать переговоры.

Не слюбилось, не срослось

Очередная проблема оказалась в том, что вариант изменений, предложенный Американской торговой палатой, в Нацбанке решили «слегка» отредактировать. Вместо того, чтобы разрешить получение пополнений электронных кошельков физлиц-резидентов от других пользователей и произведение оплаты на интернет-сайтах в иностранной валюте, Нацбанк, как уже писалось ранее, ввел норму, согласно которой прием электронных денег эмитента-нерезидента возможен только торговцем.

Учитывая то, что PayPal в первую очередь является системой перевода денег именно между физическими лицами, а только потом – между торговцами, данная норма оказалась совершенно неприемлемой для руководства финансового сервиса. В итоге после радостных новостей о том, что «счастье было так возможно», PayPal снова не пришел в Украину.

Гражданская оборона

Осознав, что время идет, а воз, то есть, простите, PayPal, и ныне где-то за горизонтом, сознательные украинцы попытались взять дело в свои руки, создав петицию с обращением к Президенту с просьбой разрешить получение денег в Украине через PayPal. И даже не одну.

Подобных петиций на сайте Администрации Президента Украины – около 10 штук, самая известная из которых за авторством Николая Ковальчука набрала всего 4162 подписи из 25000 необходимых, а самая непопулярная – всего 180.

Год уже сменился, а воз и ныне там

По состоянию на начало февраля 2016 года Украина все еще не получила полного доступа к услугам PayPal для своих граждан. По мнению Baker & McKenzie, являющихся участниками рабочей группы по внедрению PayPal в Украине, основными проблемами (как, к слову, и год назад) остаются:

- требование Нацбанка о дополнительной регистрации систем "международных интернет расчетов", которое существенно осложнило и запутало процесс расширения возможностей систем международных расчетов в Украине;

- затягивание решения основного вопроса по расширению функционала использования системы PayPal резидентами Украины (разрешение им принимать платежи на свои электронные кошельки в PayPal за границей);

- рассылка Нацбанком адресованных PayPal писем о том, что деятельность компании не соответствует законодательству Украины.

- финальное затягивание с отправкой Letter of Comfort фактически до 31 декабря 2015 года.

Естественно, PayPal в очередной раз удивился «этим странным украинским банкирам» и отказался приходить в нашу с вами страну, которой, по мнению государственных финансовых компаний, он так не нужен.

Ну что еще здесь можно сказать?...

Не теряя надежды

Впрочем, активист движения по привлечению PayPal в Украину Илья Кенигштейн продолжает оставаться оптимистом. Он надеется, что следующая встреча с представителями компании, которая должна состояться в марте этого года, прояснит оставшиеся вопросы и даст окончательный ответ на вопрос «Ну, когда уже PayPal?».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: