Стартап за 100 часов: как легально смотреть сериалы с переводом / Все новости / Главная

В Украине придумали и начали разрабатывать платформу для работы с переводом и озвучкой видео

После закрытия онлайн-кинотеатров EX.ua и FS.ua, экс-руководителю первого украинского акселератора стартапов GrowthUP Николаю Савину пришла в голову идея стартапа. Он придумал, как помочь людям смотреть фильмы и сериалы на каналах Netflix, CBS и Amazon с русским и украинским переводом, не становясь «пиратом».

 

Легальный контент в любимой озвучке

Стартаперы хотят создать «вспомогательную» озвучку, которая будет запускаться параллельно с основной звуковой дорожкой. Для этого разработают специальный сервис, который будет автоматически запускать и синхронизировать аудиофайл с видео на официальных площадках. При этом оригинальное видео будет транслироваться на базовом канале-правообладателе. Таким образом, ничьи права на контент ущемляться не будут. А так как права на озвучку видео принадлежат ее создателям, с которыми сервис будет сотрудничать легально, в этой части все так же законно.

Схема работы ресурса пока не определена. Известно только, что сервис будет давать возможность накладывать озвучку не скачивая для этого видео и не выкладывая его в сеть заново.

В первую очередь команда Савина намерена заниматься русскоязычной озвучкой сериалов. После того, как к сервису подключатся первые 50 тыс. пользователей, разработчики планируют добавить украиноязычный дубляж. А кроме фильмов и сериалов, возможно, возьмется за озвучивание популярного аниме.

 

Победа в хакатоне Startup Weekend Kyiv

Несмотря на то, что Николай Савин был одним из менторов мероприятия, он заявил свою идею как стартап и занял первое место. В Facebook он написал, что работал над идеей за первые сутки хакатона всего два часа. Этого оказалось достаточно для того, чтобы 19 человек поддержали проект, а основатель одной небезызвестной студии озвучки подтвердил право на жизнь идеи.

«Хотя поначалу проект был встречен скептически и получил хорошую порцию критики, мы пришли к пониманию. Если технические и юридические вопросы будут решены, эта модель имеет право на жизнь. Очень круто, что для всех важна прозрачность и законность. Рынок взрослеет», - подчеркивает Савин.

Сейчас стартаперы перебирают технические варианты работы сервиса и ждут окончания сбора предварительного финансирования проекта. Для запуска тестовой версии Савин обозначил очень скромную сумму инвестиций – всего 13 тыс. грн.

Страница проекта на Wishround

 

Савин отметил, что вопрос сотрудничества с официальными каналами-дистрибьюторами западной кинопродукции до сих пор не закрыт, но он знает, как это решить.

«Во вторник будет звонок, который, возможно, закроет этот вопрос быстро и безболезненно», - заявил он.  Также у проекта уже есть два предложения профинансировать первый этап работы сервиса сразу на всю необходимую сумму.

 

Не стать пиратом

Сейчас команда стартапа, к которой присоединился интернет-предприниматель и инвестор Кирилл Мазур, сосредоточена на создании промо-страницы продукта и оформлении коммерческого предложения для стриминговых площадок.

Стартапу также придется тщательно проработать юридическую сторону вопроса, поскольку проблема противодействия пиратству очень остро стоит как в Евросоюзе, так и в США.

«Все больше нарастает ощущение, что нужно лететь в Калифорнию на недельку, и там либо пойдет процесс с сериалами или нет. Возможно, раунд закроем именно под это», - отметил Савин.

Сбор денег на реализацию первого раунда создания стартапа организован на платформе Wishround. Савин обещает, что все донаторы проекта, которые скинутся по $5 получат первые два месяца подписки бесплатно.

При этом если до конца ноября не будет известна дата запуска сервиса, он обещает компенсировать все не анонимные взносы. А все взносы меньше $5 будут с благодарностью потрачены на энергетики и мандарины для команды.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: