Xiaomi представила доступный клон iPhone 7 / Все новости / Главная

Компанию Xiaomi часто называют «китайской Apple», и не без оснований. Джек Ма, основатель Xiaomi давно взял курс на мировое господство. Компания выпускает очень мощные и качественные смартфоны, ничем не уступающие смартфонам известных мировых брендов. Но при этом гаджеты Xiaomi продаются по гораздо более низким ценам.

Недавно компания в очередной раз удивила своих поклонников, когда представила смартфон Mi A1. По сути, перед нами копия iPhone 7. Но стоит новинка всего $235 - в три раза дешевле смартфона Apple.

Mi A1 работает под управлением чистой операционной системы Android One. Его дизайн практически полностью скопирован с оригинального iPhone 7 Plus. Самое явное отличие - логотип Apple на задней панели заменен круглым сканером отпечатков пальцев. Если же рассмотреть Mi A1 поближе, сходство с iPhone 7 Plus становится еще более явным.

 

Xiaomi Mi A1 поставляется в трех цветах: черном, золотом и розовом. iPhone 7 имеет те же расцветки, но также поставляется в сером и угольно черном цветах.

Mi A1 Имеет 5,5-дюймовый дисплей и цельнометаллический корпус - все как у iPhone 7 Plus.

В прошлом году главным достоинством iPhone 7 Plus стала двойная камера. Mi A1 копирует и эту особенность. Модуль камеры имеет два 12-мегапиксельных сенсора. Первый оснащен широкоугольным объективом, второй - объективом с телескопической линзой.

 

Подобно iPhone 7 Plus и другим флагманским смартфонам с двойными камерами, Mi A1 умеет имитировать эффект размытия фона.

Тут нужно пояснить следующее: чтобы сделать «честную» фотографию с художественно размытым задним фоном, фотографу необходимо использовать зеркальный фотоаппарат с длиннофокусным объективом. Фокусное расстояние играет ключевую роль. А зависит оно от физического размера объектива - чем больше объектив, тем больше фокусное расстояние, и тем более красивым получается эффект размытия заднего фона.

Очевидно, что в смартфон толщиной несколько миллиметров просто невозможно вставить длиннофокусный объектив. Именно поэтому разработчики гаджетов идут на ухищрения с двойными камерами. При фотографировании оба сенсора срабатывают одновременно, а затем фотография как-бы «склеивается» из двух частей. В итоге получаем «DSLR-эффект», практически неотличимый от эффекта настоящего зеркального фотоаппарата.

Mi A1 умеет делать подобные фотографии. А iPhone 7 - нет. Эффект размытия заднего фона присутствовал только в версии iPhone 7 Plus и назывался «портретным режимом».

Вот как выглядят фотографии, снятые в портретном режиме на Mi A1:

Еще несколько примеров фото вы можете найти по этой ссылке.

В условиях слабого освещения камера Mi A1 также работает превосходно.

Разработчики обещают, что на корпусе Xiaomi не будут видны отпечатки пальцев.

Заряжается Mi A1 через порт USB-C. Но еще одно очень важное отличие этого гаджета от iPhone заключается в том, что аппарат Xiaomi сохранил 3,5-миллиметровый аудиовыход для наушников. Шах и мат, iPhone!

Впрочем, было бы неправильно считать, что Mi A1 превосходит iPhone во всем. Это не так. Начинка Mi A1 существенно слабее, чем у iPhone 7 или у флагманов рынка Android. По правде говоря, по производительности Mi A1 вообще не тянет на звание флагмана. Перед нами - смартфон средней ценовой категории. И на его борту установлен процессор Snapdragon 625 такой же средней ценовой категории. А вот объем памяти радует - имеем целых 4 Гб оперативной и 64 Гб внутренней памяти.

Батарея Mi A1 не большая, но и не маленькая - 3 080 мА/ч. В общем, рассчитывать стоит на один-два дня в режиме интенсивной работы и три-четыре дня в режиме ожидания.

А теперь перейдем к самому вкусному! Новинка работает под управлением Android One. Это - чистая версия Android, изначально разработанная Google для гаджетов с низкой производительностью. Но уникальность этой операционной системы заключается в том, что за ее обновлениями Google следит лично. Скорость выхода патчей и улучшений никак не зависит от компаний-разработчиков. Это - чистый и первозданный Android без надстроек и предустановленного хлама. Почти как в Google Pixel.

Как уже говорилось, заявленная стоимость Mi A1 - $235. Это примерно 6,2 тыс. гривен по текущему курсу. Кажется, не такая уж большая цена за смартфон, который выглядит и фотографирует как iPhone 7, а работает под управлением чистого Android, как Google Pixel.

Тем не менее, в украинских интернет-магазинах уже стартовал предзаказ смартфона с ценой 7 тыс. гривен. Учитывая это, возможно, имеет смысл поискать эту модель за рубежом, или вообще подождать осенних распродаж китайского Дня Холостяков (11.11) и Черной Пятницы (четвертая пятница ноября). Также обратите внимание, Mi A1 не будет поставляться в США, так что искать этот смартфон на eBay или Amazon особого смысла нет. Зато на китайском Aliexpress есть шанс получить хорошую скидку.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: