Facebook следит за тем, что о нем говорят в сети / Все новости / Главная

Facebook тщательно следит за тем, что о нем говорят и пишут в соцсетях и мессенджерах. Согласно новому сообщению информационного агентства Bloomberg, у компании имеется специальный инструмент Stormchaser (“Охотник за штормами”), с помощью которого компания отслеживает любые упоминания о себе. 

Инструмент был разработан еще в 2016 году для отслеживания вирусных постов о компании. Сейчас он контролирует всё. Под прицел попадает контент самой разной степени достоверности - новости о реальных утечках персональных данных,  слухи о том, что Facebook следит за пользователями, и даже явные шутки о том, что Марк Цукерберг похож на робота-андроида. Имеется, как минимум, несколько подтвержденных случаев того, что на основе информации, собранной Stormchaser, компанией были подготовлены заявления-опровержения.

Важно отметить, что Stormchaser - не инструмент для борьбы с фейковыми новостями. Об этом Bloomberg заявили сами представители Facebook. “Мы не используем этот внутренний инструмент для борьбы с ложными новостями, поскольку он создавался не для этого и не работал бы должным образом. Инструмент был создан на основе простой технологии, которая помогает нам находить посты о Facebook на основании ключевых слов, так что мы можем решить, нужно ли отвечать на то или иное утверждение о нашей платформе”, - говорится в сообщении Facebook.

Конечно, в том, что Facebook следит за репутацией, нет ничего удивительного. Многие компании следят за тем, что пишут о них в соцсетях. но нужно признать, что Facebook в этой ситуации имеет колоссальное преимущество - возможность проводить отслеживание изнутри социальных платформ, которыми владеет компания.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: