Tesla стала самой дорогой компанией-автопроизводителем в истории США / Все новости / Главная

Компания Илона Маска по производству электромобилей Tesla блестяще начала новое десятилетие. По сообщению The Wall Street Journal, в начале 2020 года стоимость акций компании резко подскочила. Из-за этого общая рыночная капитализация Tesla достигла рекордной отметки в $81,39 млрд. Это - абсолютный рекорд для автопроизводителя из США. Предыдущий рекорд принадлежал компании Ford Motor, когда в 1999 году ее стоимость составила $80,81 млрд. 

Между тем, акции Tesla по-прежнему растут в цене. Недавно их стоимость поднялась до отметки $469,06. Таким образом, за первую неделю 2020 акции подорожали на 3,9%.

Но хотя сейчас Tesla является самым дорогим автопроизводителем в США, на общемировом рынке позиции компании выглядят намного скромнее. Первое место среди автопроизводителей по-прежнему остается за Toyota с капитализацией свыше $230 млрд. А самой дорогой компанией из США в настоящее время является Apple. Ее стоимость составляет более $1,3 трлн.

Рост стоимости акций Tesla, вероятнее всего, связан с недавними успехами компании за рубежом. Так, недавно компания начала поставки автомобиля Model Y в Китай и выпустила первый электромобиль Model 3 на местной китайской “Гигафабрике”. Впрочем, эксперты не рекомендуют смотреть на эти успехи слишком оптимистично. Илону Маску еще предстоит обнародовать годовой финансовый отчет за 2019, и этот документ может подпортить статистику. Ведь только во втором квартале 2019 Tesla понесла свыше $400 млн убытков.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Tesla, Илон Маск

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: