Создан “браслет тишины”, подавляющий любые микрофоны вокруг себя / Все новости / Главная

Современного человека постоянно окружают микрофоны. Еще несколько лет назад основным инструментом для незаметной звукозаписи был диктофон или мобильный телефон. Но теперь, когда все большее число устройств получает поддержку голосовых ассистентов, микрофоны встраиваются даже в бытовую технику. И тот факт, что вы не говорите со своей “умной” стиральной машиной, еще не означает, что она вас не слушает. 

Ситуация вынуждает экспертов искать новые методы “цифровой гигиены”. Один из таких методов разработан командой специалистов по информационной безопасности Чикагского университета. Ученые изобрели специальный браслет, который подавляет все находящиеся поблизости микрофоны, включая микрофоны голосовых ассистентов. 

“Браслет тишины” имеет 24 динамика, которые испускают во все стороны ультразвуковые сигналы. Для уха обычного человека эти сигналы не слышны, но любые микрофоны поблизости воспринимают их как статический шум, который заглушает любую речь.

“В наши дни нас можно записать очень легко. Потому мы создали полезную защиту. Когда вам нужно сказать что-то конфиденциальное, вы активируете браслет. Пока он воспроизводит звук, никакое записывающее устройство не услышит ваших слов”, - рассказывает доцент Чикагского университета Педро Лопес.

По словам ученых, у 24 процентов взрослых жителей США в домах уже имеется голосовой ассистент, постоянно находящийся в режиме ожидания голосовой команды. Использование таких устройств сильно облегчает жизнь, но платой является потеря приватности. Ассистент собирает и передает своим реальным хозяевам из Amazon и Google массу информации о пользователях. “Браслет тишины” может стать реальным выходом из ситуации для тех людей, которые хотели бы пользоваться услугами ассистента, но и с приватностью расставаться не намерены. 

Пока “браслет тишины” существует лишь в виде прототипа, но, по словам разработчиков, себестоимость такого устройства не слишком высока. Если гаджет выйдет на рынок, он может стоить около $20.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: